05.11.2021 Пятница

Оборот Eesti Energia за III квартла стал рекордным

В третьем квартале концерн Eesti Energia достиг лучших результатов продаж за всю историю, сообщила в пятницу  BNS пресс-служба предприятия.
Оборот Eesti Energia за III квартла стал рекордным
Оборот Eesti Energia за III квартла стал рекордным Фото: RUP

Благодаря высоким ценам на энергию, прибыль от продаж Eesti Energia в третьем квартале выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 52 процента, то есть на 100 млн евро  до  291 млн  евро. Это исторически лучший результат продаж за третий квартал.

Показатель прибыли до вычета затрат и амортизации EBITDA увеличился за год на 48 процентов, достигнув 66 миллионов евро. По сравнению с прошлогодним убытком в размере 8 млн евро, в третьем квартале этого года концерн получил чистую прибыль в размере 16,9 млн евро.

На финансовые результаты предприятия больше всего повлиял скачкообразный рост рыночной цены на электроэнергию, которая в среднем за квартал увеличилась в 2,6 раза и достигла в странах Балтии 100 евро за мегаватт-час.

Высокая цена на электроэнергию обусловлена совместным влиянием нескольких факторов: Низкий уровень гидроресурсов в странах Северной Европы, высокая цена на природный газ, рекордная цена квот на выбросы CO2 и увеличение потребления. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, все факторы изменились в противоположном направлении.

По словам члена правления и финансового директора Eesti Energia Андри Авила, высокие цены на энергию имеют одновременно как позитивное, так и негативное влияние на предприятие. «Это увеличивает нашу прибыль от продаж, повышает конкурентоспособность инвестиций в возобновляемую энергию и позволяет гибридным электростанциям в Нарве получить больший доступ на рынок, а сдругой стороны, компоненты себестоимости нашей продукции стали дороже, а закупочная стоимость электроэнергии во много раз выше, что оказывает давление на наш маржинальный показатель», – привел Авила несколько примеров.

Более половины клиентов Eesti Energia не должны беспокоиться о колебаниях рыночной цены на электроэнергию, потому что они предпочли фиксированный пакет электроэнергии, цены которого в настоящее время ниже рыночных. Eesti Energia как надежный партнер выполняет взятые на себя договорные обязательства перед клиентами.

К концу третьего квартала почти 800 бизнес-клиентов в странах Балтии воспользовались возможностью заключить с Eesti Energia договор купли-продажи зеленой электроэнергии на срок до десяти лет, чтобы получить уверенность в цене на более длительный период времени.

 В третьем квартале Eesti Energia продал на внутреннем рынке 2,2 тераватт-часа электроэнергии, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего продаж выросли в Польше и Литве.

 Концерн произвел в третьем квартале 1,2 тераватт-часа электроэнергии, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Производство тепла увеличилось за год на 79 процентов, достигнув 167 гигаватт-часов. Объем производства жидких топлив снизился на 22 процента до 90 000 тонн по причине различий в сроках обслуживания заводов по сравнению с предыдущим годом.

 Потребление электроэнергии, увеличившееся за год на шесть процентов, также увеличило в третьем квартале объем продаж сетевых услуг до уровня 1,5 тераватт-часов.

Инвестиции концерна увеличились до 60 млнв евро, что на 57 процентов больше, чем в третьем квартале 2020 года. Большая этой суммы в  26 млн евро была направлена на улучшение качества сетевой услуги, 8 млн евро  потрачены на строительство ветропарков в Литве, а  почти 11 млн евро - на строительство нового завода масел Enefit280.

За первые 9 месяцев этого года предприятие заработало 829 млн евро дохода от продаж (+42%), 179 млн евро EBITDA (+20%), инвестировало 146 млнв евро (+8%) и заработало 33 млн евро чистой прибыли (-3 млн в 2020 году).

По словам Андри Авила, заглядывая вперед,  пока не видно, чтобы рынки верили в снижение цен на энергию до привычного уровня. Высокие цены на квоты CO2 и природный газ диктуют пиковые цены в производстве электроэнергии, а спрос на энергию в целом не показывает признаков снижения в условиях экономического роста. Непредсказуемым фактором является погода предстоящей зимой, которая может принести либо смягчение цен, либо оказать на них дополнительное давление.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!