06.06.2016 Понедельник

Нулевая базовая процентная ставка сохранится до 2017 года

Европейский центральный банк (далее - ЕЦБ) по итогам заседания совета управляющих сохранил базовую ставку на уровне 0% годовых, сообщает rus.err.ee.

ЕЦБ улучшил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2016 году до 1,6%
ЕЦБ улучшил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2016 году до 1,6% Фото: Reuters

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания, президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что он не ожидает повышения ставки по крайней мере до окончания первого квартала следующего года, так как рост экономики еврозоны пока не достиг достаточных темпов.

"Последние данные говорят о продолжении экономического роста во втором квартале, хотя, скорей всего, и в меньшем темпе, чем в первом. Заглядывая вперед, мы ожидаем, что экономика будет восстанавливаться медленным, но уверенным темпом", - сказал Марио Драги.

ЕЦБ улучшил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2016 году до 1,6% с 1,4%, и повысил прогноз по инфляции до 0,2%.

Говоря об экономике Греции, самого слабого звена еврозоны, Марио Драги заявил, что греческие банки получат допуск к фондам ЕЦБ, который они потеряли в прошлом году только после того, как международные кредиторы признают, что Греция выполняет все обязательства, взятые на себя в июле прошлого года, сообщает Euronews.

"Еврогруппа попросила международные институты проверить выполнение условий дополнительного меморандума о понимании. Мы продолжаем обсуждать этот вопрос с греческим правительством. Как только выяснится, что все предыдущие обязательства выполнены, совет управляющих примет решение о допуске Греции к фондам ЕЦБ", - сказал Драги.

Отвечая на вопрос, как в ЕЦБ относятся к возможному выходу Великобритании из Европейского союза в результате референдума, Марио Драги сказал, что ЕЦБ готов к такому развитию событий, но предпочел бы, чтобы "брексита" не случилось.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!