06.09.2017 Среда

Nordea поднял прогноз экономического роста Эстонии

Согласно прогнозу банка Nordea, годовой рост ВВП Эстонии составит в этом году 3,3%, в июне банк прогнозировал 3,1- процентный экономический рост; на 2018 год банк прогнозирует не менее 2,9% экономического роста.

"Широкомасштабное восстановление удержалось после 4,4-процентного роста в первом квартале", - отметил в экономическом прогнозе главный экономист банка Nordea Тыну Палм.

"В начале года потребление сдерживала сильная инфляция, в первом квартале поднявшаяся в годовом сравнении на 0,7%. Разница в инфляции со средним показателем еврозоны временно превысила 2 процентных пункта", - сказал Палм, по словам которого, в следующем году потребление будут поощрять повышение не облагаемого подоходным налогом дохода, умеренная инфляция и высокий спрос на рабочую силу.

В первом полугодии розничные продажи в еврозоне увеличились, как и в Эстонии, на 2,2%, но в Эстонии общий оборот розничных продаж вырос в два раза быстрее, чем в еврозоне, на 7,3%.

Экспорт услуг и продукции увеличился во втором квартале на 8%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!