13.12.2022 Вторник

Neste запускает выпуск дизельного топлива из отработанного кулинарного масла Hesburger

Neste в сотрудничестве с Hesburger запускает производство возобновляемого дизельного топлива из отработанного кулинарного масла, сообщила в понедельник BNS пресс-служба предприятия.
Neste запускает выпуск дизельного топлива из отработанного кулинарного масла Hesburger
Neste запускает выпуск дизельного топлива из отработанного кулинарного масла Hesburger Фото: RUP

Впервые в истории сектора общественного питания в Эстонии, Латвии и Литве компания Hesburger инициировала повторную сортировку отходов и за десять месяцев собрала в ресторанах стран Балтии в общей сложности 147 800 литров использованного кулинарного масла и жира. Согласно договору, Hesburger передает их на переработку компании Neste, с которой реализуется проект сотрудничества в области экономики замкнутого цикла.

Отходы Hesburger перерабатываются на нефтеперерабатывающих заводах, и Neste использует их для производства возобновляемого дизельного топлива Neste MY. Отработанные кулинарные масла, мясной и рыбий жиры и другие отходы пищевой промышленности являются одним из основных компонентов возобновляемой сырьевой базы Neste.

«Отходы и переработка – одна из наиболее актуальных тем для Hesburger, и мы очень рады, что нам удалось согласовать эти цели с Neste», - сказала директор по международному развитию и маркетингу Hesburger Иева Салмела.

По словам Иевы Салмела, переработка отходов является частью плана устойчивого развития компании. Hesburger был одним из первых, кто в начале 2000-х годов представил биоразлагаемую упаковку, причем размер и количество упаковки сокращались с каждым годом.

Помимо этого, компания уделяет внимание оптимизации использования энергии. «Все рестораны Hesburger оснащены системой рекуперации тепла, многие грили и тостеры работают в режиме ECO, что значительно снижает потребность в энергии. Использование солнечных батарей в качестве источников энергии для ресторанов также является частью программы оптимизации энергопотребления», - сказал Салмела.

Год назад, в октябре, Hesburger начала переводить свой транспорт на возобновляемое топливо. Сегодня логистические компании, с которыми мы работаем в Финляндии, используют возобновляемое дизельное топливо. В следующем году Hesburger также переведет транспортных партнеров в странах Балтии на Neste MY. Это означает, что логистические компании, которые перевозят товары Hesburger, начнут использовать возобновляемое дизельное топливо в Эстонии, Латвии и Литве.

Не позднее 2025 года Hesburger планирует окончательно перейти на использование возобновляемых видов топлива во всем Балтийском регионе.

Автомобили Hesburger проезжают в среднем 680 000 километров в год. Замена фоссильного топлива на возобновляемое дизельное топливо (Neste MY Renewable Diesel™) предотвратит выбросы парниковых газов в объеме до 90%*, эквивалентном удалению на один год с дорог 350 автомобилей.

«Для борьбы с изменением климата необходимы конкретные действия и сотрудничество между предприятиями. Сотрудничество с Hesburger в области экономики замкнутого цикла является наглядным примером того, как совместная работа может повысить экологичность. В то же время наша экологическая деятельность также является сигналом для потребителей, поскольку используемое для приготовления картофеля фри кулинарное масло также может быть повторно использовано в качестве сырья для производства возобновляемого дизельного топлива и, таким образом, способствовать сокращению выбросов транспортом. Таким образом, мы можем предложить потребителям в Финляндии и странах Балтии возможность принимать более ответственные решения в связи с покупками», - сказала руководитель Neste по устойчивому развитию в Балтии Йоне Сестакаускайте.

* Методология расчета жизненного цикла и сокращения выбросов основана на Директиве Европейского союза по возобновляемым источникам энергии (2009/28/EC).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!