26.09.2022 Понедельник

Õliühing: в случае проблем с подачей электричества выручит только дизельный генератор

В случае проблем с поставками в Эстонии электроэнергии и перебоев в электроснабжении единственной возможностью сохранить свет будет работающих на местном жидком топливе электрогенератор. Об этом напомнил Союз топливных фирм Эстонии Eesti Õliühing.
Õliühing: в случае проблем с подачей электричества выручит только дизельный генератор
Õliühing: в случае проблем с подачей электричества выручит только дизельный генератор Фото: RUP

По этой причине сектор в очередной раз напомнил правительству о своем предложении: разрешить использование маркированного дизельного топлива в стационарных установках, в том числе, в электрогенераторах.

«В ситуации, когда, например, частные дома полностью отапливаются с помощью электричества, дизельный генератор станет единственной возможностью получить электричество, необходимое для выработки тепла. То же относится и к более крупным промышленным зданиям, которым электричество потребуется для продолжения производства», - пояснил исполнительный директор союза Март Раамат.

На сегодня, по его словам, сложилась ситуация, когда, в случае аварийного отключения электричества для того, чтобы использовать дизельный генератор, в качестве акциза придется уплатить почти в 100 раз большую сумму, чем за электричество в обычных условиях.

«Мы пояснили правительству, что временное расширение сферы применения маркированного топлива не скажется негативно на госбюджете, поскольку оно заменит собой потребление природного газа. В то же время, это помогло бы владельцам частных домов и предприятий существенно сократить свои расходы», - отметил Раамат.

Как считает топливный сектор, расширение сферы применения маркированного топлива могло бы стать кратковременной мерой, чтобы справиться с энергетическим и экономическим кризисом в ближайшие годы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!