08.07.2014 Вторник

Найдено более 20 тонн контрабандного топлива

В середине июня сотрудники Налогового и таможенного департамента в ходе рутинного контроля в Пярнумаа остановили приехавший из Латвии грузовик с прицепом рефрижератором, в котором нашли 26 ёмкостей, заполненных незаконно ввезённым в Эстонию дизельным топливом.
Найдено более 20 тонн контрабандного топлива
Найдено более 20 тонн контрабандного топлива Фото: PM

Налоговый и таможенный департамент сообщает, что в последний год всё чаще находят топливо, нелегально завезённое из других стран. «Всего лишь несколько месяцев назад служащие одновременно остановили три грузовых автомобиля, в каждом из которых было примерно по 26 000 литров дизельного топлива. Весной было задержано более 200 000 литров нелегального топлива», - заявил представитель Налогового и таможенного департамента Куннар Керес.

По словам Кереса, нелегальное топливо в страну ввозится, как правило, в специально сооружённых ёмкостях в обычных прицепах с тентом, в рефрижераторах раньше топлива не находили. По накладным, в остановленном в июне рефрижераторе должны были находиться 26 поддонов с пустой тарой.

Департамент полиции и погранохраны возбудил уголовное производство по делу о подделке документов и 26 июня Пярнуский уездный суд присудил живущему в Латвию водителю грузовика Геннадию четыре месяца тюремного заключения условно с трёхлетним испытательным сроком.

Грузовик и прицеп были зарегистрированы в Эстонии. Помимо производства по делу о фальсификации накладных Департамент полиции и погранохраны возбудил дело о нарушении требований по перевозке опасных грузов.

Дополнительно Налоговый и таможенный департамент возбудил производство по делу о нарушении предписаний, связанных с облагаемым акцизом товаром. «Мы установим организаторов перевозки топлива и назначим им штраф в размере до 3200 евро. Топливо будет конфисковано в пользу государства», - пояснил Керес.

Конфискованное топливо Налоговый и таможенный департамент распределит между нуждающимися в помощи лицами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!