01.03.2010 Понедельник

Начавшееся в 2008 году снижение объемов строительных работ усугубилось

PM Строительные предприятия Эстонии в 2009 году своими силами в Эстонии и за рубежом построили объектов на общую сумму в 23,5 млрд крон, что на 28 процентов меньше, чем годом раньше.

Об этом в понедельник сообщил Департамент статистики, отметив, что начавшееся в 2008 году снижение объемов строительных работ, в 2009 году усугубилось.

В прошлом году было построено зданий на 14 млрд крон и сооружений - на 9 млрд крон. В сравнении с 2008 годом объемы строительства зданий в устойчивых ценах сократились на треть и сооружений - на 17 процентов.

В отличие от тенденции спада на внутреннем рынке, эстонские строительные предприятия за рубежом в прошлом году сумели нарастить объемы строительства на 4 процента. Рост был отмечен в основном за счет строительства зданий.

В то же время, влияние показателей этого прироста на общий объем строительных работ было по-прежнему невеликим - в 2009 году всего 9 процентов всего объема строительства.

Если в трех первых кварталах 2009 года снижение объемов строительства в сравнении с тем же периодом 2008 года оставалось в пределах 30 процентов, то в четвертом квартале снижение на рынке строительства замедлилось.

Строительные предприятия в четвертом квартале прошлого года своими силами построили объектов на 5,6 млрд крон, что в сравнении с четвертым кварталом 2008 года на 25 процентов меньше.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!