03.04.2024 Среда

На рынке квартир март выдался прохладным

На рынке квартир март выдался прохладным, обычной весенней активности придётся ещё подождать, сообщила в среду  RUP пресс-служба 1Partner Kinnisvara.
На рынке квартир март выдался прохладным
На рынке квартир март выдался прохладным Фото: RUP

В марте средняя цена квадратного метра таллиннских квартир выросла на 2,7% по сравнению с февралём и составила 2967 евро, однако ожидаемого скачка активности заключения сделок не произошло, сообщил со ссылкой  на  статистистические данные , руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер. 

«Дело в том, что сделок было заключено даже немного меньше, чем в прошлом месяце. Однако, если посмотреть на календарь, оказывается, что этот год совершенно исключительный, в феврале рабочих дней было даже больше, чем в марте», – сказал Мартин Вахтер, по мнению которого, вполне вероятно, что сезонная активность всё же начнётся с приходом тёплой весенней погоды. 

«Впрочем, можно сказать, что один из секторов даже переживает небольшой бум – оценщики уже несколько месяцев очень заняты, и ожидание порой растягиваются до двух-трёх недель. Значительная часть оценок связана с волной рефинансирования действующих договоров жилищного кредитования, но, наверняка, не мало и тех, кто строит серьёзные планы покупки», — прокомментировал Вахтер текущие тенденции на рынке. 

Медианная цена квадратного метра квартир в Таллинне в прошлом месяце составила 2776 евро, что на 2,4 процента больше, чем в феврале. По сравнению с мартом 2023 года рост составил 0,4%. «Медианная цена, по сути, весь год оставалась одинаковой. Люди откладывали покупку недвижимости, но это не может продолжаться бесконечно. Наступит переломный момент, после которого всё больше людей будут заинтересованы в ограниченном количестве объектов недвижимости», – поделился Вахтер. 

Самая дорогая квартира была продана в марте за 800 000 евро. В марте в Таллинне было заключено 714 сделок купли-продажи, то есть на 10% меньше, чем в феврале. В марте 2023 года в Таллинне было заключено 1006 сделок с недвижимостью. В марте нынешнего года в Таллинне под жилую застройку было продано 22 земельных участка с постройками, что на 1 больше, чем в феврале. Самый дорогой земельный участок с постройками, предназначенный под жилую застройку, был продан в марте за 1 510 000 евро. 

1Partner Kinnisvara в начале каждого месяца публикует свежий обзор рынка и сделок с недвижимостью. На сайте 1Partner Kinnisvara публикуется график сравнения цен сделок с недвижимостью в Таллинне, где можно ознакомиться с простым обзором ежемесячных изменений стоимости единицы площади с разбивкой по районам. 

1Partner имеет более чем 20-летний опыт и является ведущей группой предприятий сферы недвижимости в странах Балтии, представительства которой находятся в Таллинне, Тарту, Риге и Вильнюсе. Предприятия 1Partner предлагают услуги посредничества, оценки, строительства, девелопмента, администрирования и управления инвестициями в сфере недвижимости. 1Partner является официальным партнёром в странах Балтии самой крупной в мире компании, консультирующей по вопросам коммерческой недвижимости JLL (Jones Lang LaSalle).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!