07.04.2014 Понедельник

На индекс потребительских цен повлияли электроэнергия и моторное топливо

Как сообщил BNS в понедельник  департамент статистики, индекс потребительских цен в Эстонии в марте 2014 года по сравнению с февралем того же года вырос на 0,3%, а по сравнению с мартом 2013 года - на 0,2%.

На индекс потребительских цен повлияли электроэнергия и моторное топливо
На индекс потребительских цен повлияли электроэнергия и моторное топливо Фото: PM

На изменение показателя больше всего повлияли цены на электро- и теплоэнергию и моторное топливо.Товары в  марте 2014 года по сравнению с мартом 2013 года выросли в цене на 0,6%, а услуги подешевели на 0,7%.

Административно регулируемые цены на товары и услуги в марте за год снизились на 1,1%, нерегулируемые выросли на 0,6%.

На изменение индекса по сравнению с мартом 2012 года больше всего повлияли подешевевшая на 7,2% стоимость электроэнергии для бытовых потребителей, на 5% подешевевшее моторное топливо и на 4,7% подешевевшая теплоэнергия.

Продовольственные продукты за год подорожали на  2,4%,  при этом 6,3% дало подорожание молока и молочной продукции.  По сравнению с мартом прошлого года больше всего повлияло на формирование индекса удешевление на 14% услуг мобильной связи и удорожание алкоголя и табака  на 3,1% и 6% соответственно.  По сравнению с прошлым годом из продуктов питания больше всего подорожал сыр (на 7,1%),  подешевели на 16% сахар и на 15%.

По сравнению с февралем на формирование индекса в марте больше всего повлияло  удорожание на 45% авиабилетов и завершение продаж со скидками на одежду и обувь, а также удорожание  табака на 3,2% и овощей на 4,8%, а также удешевление на 1,3% моторного топлива и на 1,2% стоимости электроэнергии для бытовых потребителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!