06.05.2014 Вторник

На Балтийском рынке страхования ожидается появление новых участников

Балтийский рынок страхования перспективен, поэтому на него и выходят новые игроки, отметил в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления страховой компании Ergo в странах Балтии Кестутис Багдонавичюс.

На Балтийском рынке страхования ожидается появление новых участников
На Балтийском рынке страхования ожидается появление новых участников Фото: Reuters

"Если говорить о том, почему новые компании выбирают выход на этот рынок, то надо отметить, что у нас есть предвестники и потенциал для роста рынка. Рынок не становится меньше, он растет, вопрос только в том, насколько? В целом это привлекательный рынок", - сказал он.

На рынок выходят преимущественно новые игроки, уже действующие в одной из стран Балтии. "Если они уже покрывают одну страну, то решают попробовать силы и в других", - пояснил Багдонавичюс.

По его словам, удельный вес, например, страхования жизни в ВВП стран Балтии, по сравнению с западными странами, низкий:

  • 0,4% - в Эстонии,
  • 0,3% - в Латвии,
  • 0,52% - в Литве.

Доходы на душу населения в странах Балтии пока тоже сравнительно низкие, а это означает, что рынку есть куда расти. "С учетом старения населения и спроса на дополнительное обеспечение в старости, в дополнение к государственным пенсиям, у этой сферы есть возможности развиваться", - сказал Багдонавичюс.

Аналогично обстоят дела и со страхованием здоровья, отметил он. "Главный движитель этой сферы - недостаточное финансирование здравоохранения в каждой из стран Балтии - финансирование ограничено, или недостаточно, есть также очереди к врачам. Финансирование здравоохранения на душу населения в странах Балтии очень низкое, по сравнению с Западом.

Соответственно это означает, что у страховщиков есть возможности расти в этом сегменте", - сказал руководитель Ergo в странах Балтии.

"То есть, в целом есть возможности роста в сегментах страхования и жизни, и здоровья, и рисков, учитывая также, что на рынок выходят новые игроки. Новые участники приходят на этот рынок потому, что здесь есть возможности развиваться, и от этого выигрывают клиенты - улучшается и качество обслуживания, и скорость, с которой регулируются возмещения, услуги становятся более современными", - резюмировал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!