23.05.2023 Вторник

Нерадивого мореплавателя у берегов Эстонии могут поджидать огромные расходы

Начался сезон хождения на лодках и яхтах, и, неизбежно, уже произошли первые аварии на море. За последний год страховая компания ERGO зарегистрировало 45 таких случаев, из которых самый дорогой обошелся в целых 170 000 евро. 
Нерадивого мореплавателя у берегов Эстонии могут поджидать огромные расходы
Нерадивого мореплавателя у берегов Эстонии могут поджидать огромные расходы Фото: Pexels

Каждая весна особенная хотя бы потому, что зимой и при таянии льда лежащие на морском дне камни смещаются, что может оказаться серьезной проблемой для управляющих плавсредствами. Еще опаснее, если в начале сезона уровень моря ниже, чем считает капитан, поэтому, по словам специалистов ERGO, именно весной случаются аварии в неожиданных местах, например, наезд на камни или повреждение дна лодки.
«Побережье Эстонии очень интересно по своей природе и прямо-таки манит купить лодку – ведь у нас много красивых островов и бухт. В то же время море очень мелкое, и в результате каждый год после стаивания льда условия оказываются разные», - рассказал руководитель отдела по ущербу бизнес-клиентов ERGO Эрко Макиенко. Он отметил, что для безопасности катеров глубины может быть достаточно, но вот с яхтами все сложнее. Впрочем, по словам Макиенко, мощность катеров постоянно растет, и они двигаются по воде с очень большой скоростью – поэтому даже если опасность и заметна, избежать ее достаточно может быть сложно, если не невозможно.
Этой весной уже зарегистрировано пять подобных случаев – когда судно внезапно налетало на камни. Убытки составили от 500 до 20 000 евро.

Опасность для плавсредства представляют не только отмели и камни, но и другие объекты. «Летом 2021 года один из наших клиентов на своем практически новом катере шел возле Хийумаа обратно по маршруту, которым он двигался раньше, и наткнулся на погруженное в воду бревно, которое сломало днище и два двигателя», - рассказал Макиенко. Восстанавливать катер стоимостью более 200 000 евро не было смысла, и страховка компенсировала стоимость судна.

В прошлом году самым дорогим случаем в страховании маломерных судов в ERGO стала яхта, у которой в море сломалась мачта. Также были повреждены паруса судна стоимостью полмиллиона евро, а общий ущерб достиг 170 000 евро. Данный случай произошел во время соревнований в Таллиннском заливе – речь шла о паруснике для соревнований мирового класса.

"К счастью, в Эстонии все меньше случаев, когда авария происходит в результате технической неисправности, хотя и по этой причине суда до сих пор тонут, загораются и получают другие повреждения, – отметил Макиенко. – Видимо, люди уже понимают, что обслуживание катера столь же важно, как обслуживание самолета: в обслуживание техники необходимо вкладываться, поскольку в противном случае человеческие жизни окажутся в большой опасности».

Большой ущерб могут причинить даже рутинные маневры или неудачная швартовка. Например, в апреле этого года ущерб на сумму почти 5000 евро получила яхта, столкнувшаяся с плавучим причалом. В прошлом году столкновение с бетонной конструкцией наплавного моста причинило яхте ущерб на сумму более 1000 евро.

«В наших водах очень важно хорошо спланировать путешествие. Нужно выбирать разумную скорость, а тормозящий скорость реакции алкоголь, оставить только настоящим морским волкам», - добавил Макиенко.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!