28.05.2010 Пятница

Мнение: введение в Эстонии евро окажет благотворное влияние на экономику Латвии и Литвы

http://www.sxc.huВ интервью литовской газете Lietuvos rytas премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сказал, что вхождение Эстонии в еврозону может оказать позитивное воздействие и на экономики Литвы и Латвии, поскольку евро в Эстонии должен сделать весь регион более привлекательным для инвестиций.
"Все Балтийские и Северные страны тесно связаны между собой экономически. Около 70% прямых иностранных инвестиций мы получаем из Финляндии и Швеции. А из Эстонии они прежде всего идут в Латвию и Литву. Мы зависим друг от друга и заинтересованы в успехе соседей. Я надеюсь, что инвесторы верят, что Литва и Латвия скоро присоединятся к еврозоне", - сказал Ансип в интервью газете Lietuvos rytas.

На вопрос, обеспокоен ли он чем-нибудь в преддверии перехода на евро и вступления в клуб состоятельных стран - Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), - эстонский премьер ответил утвердительно.

"Конечно, обеспокоен. Перед нами стоит много вызовов. Однако прежде всего я хочу сказать, что правительство Андрюса Кубилюса в Литве хорошо поработало. Во всех трех странах были проведены довольно схожие реформы. Ситуация в Эстонии, возможно, была немного лучше, так как во время экономического роста, с 2002 по 2007 год, мы накопили резервы и покрыли долги госсектора", - сказал Ансип.

"Мы уже достигли дна и поднимаемся оттуда. В Латвии, Эстонии, Литве, других странах Евросоюза (ЕС) и в мире - всюду отмечаются положительные сдвиги. Но мы не можем сказать, что кризис нами уже пройден. Понадобится время, чтобы предприниматели снова стали создавать новые рабочие места. Уровень безработицы в Эстонии уже начинает снижаться и в будущем это должно продолжаться", - сказал Ансип.

Премьер Эстонии сказал, что с оптимизмом смотрит в будущее региона стран Балтии, а одной из причин является то, что рабочая сила в странах Балтии в 3-4 раза дешевле, чем в Великобритании, Швеции, Дании, Норвегии, Германии, поэтому предприниматели могут переносить сюда производство, чтобы сократить затраты.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!