21.03.2022 Понедельник

Министры стран Балтии договорились о тесном сотрудничестве по энергетической независимости

Министры окружающей среды стран Балтии договорились о более тесном сотрудничестве для содействия развитию энергетической независимости, сообщил агентству BNS после состоявшегося в Брюсселе заседания Совета министров окружающей среды Европейского союза министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Том Плешс.
министр окружающей среды Европейского союза министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Том Плешс
министр окружающей среды Европейского союза министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Том Плешс Фото: Wikipedia

Он указал, что страны Балтии в настоящее время сталкиваются с зависимостью от российского газа и что в том числе на уровне Евросоюза это также требует все более решительных действий, предусматривающих существенные структурные изменения, которые позволят добиться независимости от третьих стран в долгосрочной перспективе.

В ответ на широкомасштабную агрессию путинского режима на Украине министры всех трех стран Балтии обсудили национальные планы по увеличению мощностей возобновляемых источников энергии, чтобы отказаться от импортируемых из России ископаемых видов топлива и обеспечить энергетическую самодостаточность и безопасность во всех странах Балтии. Министры достигли соглашения в том, что одним из неотложных направлений деятельности на данный момент является быстрое развитие ветряных электростанций, поэтому необходимо упростить административные процедуры и сократить бюрократическую нагрузку для оперативного строительства ветропарков, чтобы развить значительные мощности уже в среднесрочной перспективе.

Кроме того министры окружающей среды стран Балтии отметили необходимость совместного выражения более амбициозной позиции в дискуссиях с партнерами из Европейского союза, поскольку остается еще ряд политических и технических вопросов, которые необходимо активно решать, чтобы сделать зеленые реформы реальностью.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!