02.02.2024 Пятница

Энергетическая независимость растет, но рентабельность снижается: будущее домохозяйств в Эстонии

Энергетическая независимость домохозяйств в Эстонии находится на восходящей траектории, но вместе с тем рентабельность этой независимости снижается, как сообщает Центр мониторинга развития.
Энергетическая независимость растет, но рентабельность снижается: будущее домохозяйств в Эстонии
Энергетическая независимость растет, но рентабельность снижается: будущее домохозяйств в Эстонии Фото: RUP

Прогнозируется, что к 2035 году объем производимой домохозяйствами электроэнергии увеличится в три раза. Это может способствовать энергетической независимости Эстонии и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, вызванного производством электроэнергии. Однако возрастет потребность в управляемых производственных мощностях и межгосударственных энергетических связях, подчеркивается в отчете "Производство электроэнергии домохозяйствами в Эстонии".

Эксперт Центра мониторинга развития Мярт Массо отметил, что помимо крупных электростанций все больше энергии производится мелкими станциями, разбросанными по всей стране. В настоящее время примерно четверть произведенной потребителями электроэнергии используется для их собственных нужд. Однако лишь 13% времени в году производство электроэнергии домохозяйствами превышает их потребление, и избыток направляется в сеть.

Солнечные панели в настоящее время являются основным источником распределенного производства электроэнергии. Снижение цен на фотоэлементы более чем в шесть раз за последние десять лет способствовало их широкому использованию. Также, волатильность цен на электроэнергию стала одним из факторов, подталкивающих домохозяйства производить свою электроэнергию.

Однако с увеличением производства энергии из возобновляемых источников, цены на электроэнергию становятся более изменчивыми, что снижает рентабельность производства электроэнергии с помощью солнечных станций для домохозяйств. Самые низкие цены на электроэнергию обычно приходятся на солнечные дни, когда производство солнечных станций наиболее интенсивное, а самые высокие цены - на темные и холодные дни.

Отчет также отмечает, что для увеличения производства электроэнергии домохозяйствами необходимо балансировать спрос и предложение энергии, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения. Это включает в себя хранение энергии, управляемое производство и внешние энергетические соединения.

Однако для повышения рентабельности производства электроэнергии домохозяйствам также нужно более разумно потреблять электроэнергию. Это означает использование электроэнергии для производства тепла днем и нагрева воды вечером, а также накопление электроэнергии в домашних аккумуляторах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!