07.12.2022 Среда

Министры финансов ЕС не достигли соглашения по пакету помощи для Украины

Министры финансов ЕС во вторник не достигли соглашения по пакету помощи для Украины на следующий год, но, по словам министра финансов Аннели Аккерманн, соглашения следует достичь при первой возможности и еще в течение этого года.
Министры финансов ЕС не достигли соглашения по пакету помощи для Украины
Министры финансов ЕС не достигли соглашения по пакету помощи для Украины Фото: RUP

«Чтобы выиграть войну, Украине необходима вся помощь, какую мы можем предоставить, и как можно скорее. Я надеюсь, что мы достигнем соглашения еще в этом месяце, чтобы уже в январе предоставить Украине помощь», - сказала Аккерманн, представлявшая Эстонию на заседании.

По различным оценкам, дефицит финансирования Украины на 2023 год составляет около 40 млрд евро. Для его смягчения ЕС предлагает кредиты  в рамках макроэкономической финансовой помощи в размере до 18 млрд евро, то есть 1,5 млрд евро в месяц.

Кредиты используются для поддержки бюджета Украины, критической инфраструктуры, здравоохранения, образовательной и прочей социальной инфраструктуры и реформ. В качестве гарантов кредитов выступают страны ЕС за счет буфера долгосрочного бюджета ЕС (MFF).

Министры также обсудили меры, которые применила Венгрия, чтобы устранить недостатки в функционировании правового государства. «Венгрия предприняла шаги для работы с поднятыми проблемами, но большая часть работы еще только предстоит и сохранившиеся недостатки следует ликвидировать», - сказала Аккерманн.

Также обсуждалось соглашение по применению директивы по минимальному налогу, но по этому вопросу единодушия не достигли. Для одобрения директивы необходима поддержка всех стран ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!