16.01.2024 Вторник

Министр финансов Вырклаев: замороженные активы россии необходимо использовать для поддержки Украины

Во вторник в Брюсселе министры финансов Европейского Союза обсудили использование замороженных активов России для восстановления Украины. По словам министра финансов Марта Вырклаева, крайне важно оперативно направить эти активы или доходы от них на поддержку Украины.
министр финансов Март Вырклаев
министр финансов Март Вырклаев Фото: RUP

С начала войны министры финансов ЕС регулярно рассматривают последствия российской агрессии для Украины и обсуждают способы помощи Украине и привлечения России к ответственности. "Война длится уже долгое время, и мы должны использовать каждую возможность для дополнительной поддержки, чтобы Украина могла поддерживать работоспособность своего государства," заявил министр финансов.

Вырклаев подчеркнул, что Эстония поддерживает все меры, которые приблизят использование замороженных активов России или доходов от их управления для финансирования Украины. "Мы должны как можно скорее договориться об этом," отметил он.

"Ущерб, нанесенный российской военной агрессией, огромен. Мы должны заставить Россию платить за это," сказал Вырклаев. Он добавил, что в Эстонии уже предпринимаются шаги для использования замороженных активов России, и соответствующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

Комиссия также предоставила министрам обновленную информацию о текущем положении дел по инициативам поддержки Украины, включая переговоры по Украинскому фонду и реализацию макрофинансовой помощи. В декабре Комиссия предложила план действий по использованию доходов от замороженных активов Центрального банка России. Рассматривается также возможность использования самих замороженных активов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!