19.02.2024 Понедельник

Министр экономики: Эстонские предприятия обязаны участвовать в восстановлении Украины

Министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало, отвечая в понедельник на заседании Рийгикогу на вопросы депутатов, указал, что вопрос восстановления Украины становится все более актуальным, и   эстонские предприятия также должны сыграть в этом свою роль.

Задавшие вопрос министру Рийсало члены Рийгикогу Алексей Евграфов, Эстер Карусе, Лаури Лаатс, Вадим Белобровцев и Александр Чаплыгин выясняли, планирует ли правительство разработать меры, которые поддержали бы участие эстонских предприятий в восстановлении Украины. 

Рийсало подтвердил, что министерства сотрудничают для оказания  помощи Украине, а тема восстановления Украины становится все более актуальной. По его словам, правительство неоднократно обсуждало возможности привлечения эстонских предприятий к восстановлению Украины  с министерствами. "4 января вопрос восстановления Украины был вынесен на заседание правительства министром иностранных дел Маргусом Цахкна, и у нас есть четкое понимание и рамки для этого на правительственном уровне", - подтвердил Рийсало.

"Я однозначно за то, что Украине нужно помогать максимально и что для этого обязательно необходимо участие наших предприятий. Украина является приоритетной страной для сотрудничества Эстонии в целях развития и бизнес-дипломатии, - подчеркнул Рийсало. - Восстановление Украины стало центральным направлением политики Эстонии в отношении Украины, и его значение, безусловно, возрастет после победы Украины. Восстановление будет долгосрочным и ресурсоемким. Чтобы увеличить свой вклад и влияние, Эстония одной из первых приняла участие в восстановлении Украины на основе конкретных принципов и плана действий. Эстония также могла бы стать одним из лидеров по этой теме в будущем».

Рийсало отметил, что Эстония была одной из первых, кто оказал военную помощь и восстановление Украины. Он привел пример детского сада, построенного в Житомирской облассти, и добавил, что Эстония также организовала обучение воспитателей детских садов. Рийсало также отметил проекты Эстонского центра сотрудничества в области развития, а также указал на масштабную отправку военной и гуманитарной помощи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!