25.05.2010 Вторник

Литва рассчитывает перейти на евро через 4-5 лет

Президент Литвы Даля́ Грибауска́йте Литва все еще считает, что сможет ввести евро в 2014-2015 годах, сказала президент страны Даля Грибаускайте европейскому новостному порталу EurActiv во вторник.
По ее словам, "все будет зависеть от того, как мы будем хозяйствовать", а также от ситуации за рубежом.

"Каждое из государств Балтии составляет примерно 1% ВВП Европейского союза. Реально мы ни на что не влияем. Мы ни для кого не представляем угрозы. Мы можем быть хорошими или плохими примерами, однако лишь в плане поведения, а не экономического влияния", - сказала президент.

Комментируя планы Эстонии о вступлении в еврозону и заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о необходимости ликвидировать разрыв между сильнейшими и слабейшими экономиками Европы, Грибаускайте выразила убежденность, что Меркель сделала это заявление, не имея в виду Эстонию.

По словам литовского президента, "Меркель права в том, что разница между государствами-членами по прежнему огромная. Однако есть структурные фонды, предназначенные для того, чтобы те страны, которые ведут себя ответственно, могли бы догнать развитых членов. В этом отношении Эстония - лучший ученик".

Ранее сообщалось, что Европейская Комиссия рекомендовала одобрить заявку Эстонии на вхождение в зону евро, указав, что другие страны-кандидаты пока не достигли очевидных успехов в выполнении требований, предъявляемых к членам валютного союза.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!