12.05.2010 Среда

Липсток: Эстонии и в дальнейшем придется экономить на расходах

PMНесмотря на выполнение критериев введения евро, Эстонии и в дальнейшем придется экономить на расходах, утверждает президент Банка Эстонии Андрес Липсток.

"Продолжающийся бюджетный дефицит означает, что работа далеко еще не завершена, а скорее наоборот - правительство должно добиться поставленной цели, то есть, профицита госбюджета. Для этого и в дальнейшем надо будет экономить на расходах", - передала пресс-служба центробанка слова Липстока.

По его словам, предложение Европейской Комиссии, чтобы Эстония присоединилась к еврозоне, стало признанием заслуг Эстонии.

"Эстония сделала длинный шаг в процессе присоединения к зоне евро, окончательное решение будет принято, скорее всего, 13 июля, когда соберутся на совет министры финансов ЕС. После этого мы сможем говорить о введении евро в уже утвердительной форме", - сказал Липсток.

Президент центробанка добавил, что и в двух предыдущих оценках Эстония выполнила все критерии, за исключением критерия стабильности цен.

"На этот раз Эстония сама оказалась в числе тех трех стран, на основе инфляции которых был рассчитан Маастрихтский показатель стабильности цен", - добавил Липсток.

"В случае с нынешним оцениванием важно отметить, что в отличие от большей части Европы Эстония сумела, благодаря принятым правительством мерам, удержать бюджетный дефицит ниже трех процентов ВВП, которые допускают Маастрихтские критерии", - пояснил Липсток.

По весеннему прогнозу Европейской Комиссии, Эстония выполнит бюджетные требования и в 2011 году, но, по оценке комиссии, дефицит бюджета вырастет до 2,4 процента ВВП.

 

rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!