08.12.2014 Понедельник

Лиги: э-резидентство не пополнит государственной казны

По словам бывшего министра финансов, ныне депутата Рийгикогу Юргена Лиги, пока остается непонятным, каким именно образом э-резидентство станет привлекать в Эстонию деньги, а также каким образом Эстония могла бы избежать сопутствующих э-резидентству рисков.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: PM

«Не так это просто — мол, дашь не-резиденту ИД-карту и сразу получишь налоги другого государства себе. Даже регистрации предприятия недостаточно, необходимо еще ввести налоговое резидентство, защититься от двойного налогообложения, установить пристальный надзор и усилить инвестиции в ИТ-сферу», - цитирует BNS сообщение Лиги, опубликованное им в социальных сетях.

«При всем моем уважении к Таави Котка, я не могу признать э-резидентство ни самой важной, ни завершенной работой, поскольку возможные препятствия ни продуманы, ни преодолены. Понятно только как потратить деньги, а как их заработать и как заземлить риски — до сих пор не решено», - добавил Лиги.

Начиная с 1 декабря граждане иностранных государств могут ходатайствовать о получении цифровой ID-карты э-резидента в Эстонии. Для этого необходимо дважды посетить лично пункт обслуживания Департамента полиции и погранохраны в Эстонии: в первый раз — для идентификации личности, и повторно — для получения документа. В посольствах Эстонии ходатайствовать о получении э-резидентства, вероятно, станет возможно уже в следующем году.

Э-резиденство предлагает возможность не-резидентам пользоваться цифровой средой  Эстонии- подписывать в цифровом виде документы, учреждать компании, ходатайствовать о лицензиях и многое другое. После учреждения компании следующие необходимые шаги заключаются, как правило, в открытии банковского счета и ходатайстве о номере VAT.

Возможно также, что в обозримом будущем э-резиденство даст возможность производить сделки посредством цифровой среды.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!