24.09.2018 Понедельник

Компания Elektrilevi подала ходатайство о снижении сетевой платы

Сетевое предприятие Elektrilevi представило сегодня Департаменту конкуренции ходатайство о снижении со следующего года цены на сетевую услугу. Если Департамент конкуренции согласует ходатайство, то сетевая плата для клиентов Elektrilevi будет снижена в среднем на 8%. Изменение цены для разных пакетов будет разным.

Снижение цены стало возможным благодаря возросшей эффективности Elektrilevi и благоприятной экономической среде: увеличившимся объемам потребления и низким процентам на финансовых рынках. Свое влияние оказывает и изменившееся в прошлом году ценообразование, а также начавшая действовать постоянная плата, что повышает эффективность эксплуатации электросети.

В течение прошлого года клиенты Elektrilevi отказались от 3% простаивавших без использования сетевых мощностей и прекратили более 2000 сетевых договоров в местах, где электроэнергия не потреблялась. "Мы рады, что сократившиеся расходы и снижение цены мы можем обратить в пользу клиентов", - сказал председатель правления Elektrilevi Яанус Тийсвенд.

Он добавил, что поскольку в сети Elektrilevi целых 60% линий электропередачи поддерживается в рабочем состоянии только для 5% потребления электроэнергии, то поиск эффективности имеет критическое значение.

"Повысить эффективность управления сетью помогла дигитализация, удаленное управление оборудованием и более эффективные рабочие процессы. Таким образом мы смогли удерживать операционные расходы на стабильном уровне, несмотря на рост цен в окружающей нас среде. Более эффективной эксплуатации сети способствует и ценообразование, которое учитывает сетевую мощность, поддерживаемую для клиента в состоянии готовности", - сказал Тийсвенд.

По его словам, сетевая услуга, которая становится все более эффективной, поможет и в будущем удерживать ее цену на минимально возможном уровне. "Если, например, у северных соседей курс взят на создание сети высшего уровня качества путем заметного повышения цен, то в Эстонии мы ищем решения, как предложить услугу хорошего качества по разумной цене", - пояснил Тийсвенд.

Сетевая плата больше снизится для крупных потребителей, в случае меньших объемов потребления электроэнергии изменения будут менее значительными. Такое ценообразование более пропорционально соответствует расходам, которые Elektrilevi несет для поддержания возможности подключения к сети. Для бытовых клиентов сетевая плата будет снижена в среднем на 6%, а для предприятий - в среднем на 9%.

В марте текущего года предприятие Elektrilevi предоставило Департаменту конкуренции данные о расходах и доходах компании, после чего был проведен детальный анализ операционных и финансовых показателей, а также обоснованного уровня цен. Сегодня предприятие Elektrilevi подало ходатайство о снижении цены и предоставило предполагаемый прейскурант. Если Департамент конкуренции согласует ходатайство, то предприятие Elektrilevi опубликует новый прейскурант за 90 дней до его вступления в силу. Снижение цены вступит в силу предположительно с начала 2019 года.

В прошлом году в результате двух изменений цены средняя цена сетевой услуги для клиентов Elektrilevi была снижена в общей сложности на 9%. Сетевая плата составляет в среднем треть счета за электричество.

Компания Elektrilevi является крупнейшим предприятием распределительной сети в Эстонии, управляющим приблизительно 60 000 км линий электропередачи и 24 000 подстанций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!