28.10.2020 Среда

Каждый пятый э-резидент участвовал в учреждении предприятий в Эстонии

По данным Департамента статистики Эстонии, к учреждению предприятий причастны 20% электронных резидентов (далее - э-резиденты), всего с их участием в Эстонии зарегистрировано более 14 200 компаний.

Программа электронного резидентства была запущена в Эстонии 1 декабря 2014 года, благодаря ей иностранные граждане могут стать э-резидентами Эстонии и пользоваться местными электронными услугами
Программа электронного резидентства была запущена в Эстонии 1 декабря 2014 года, благодаря ей иностранные граждане могут стать э-резидентами Эстонии и пользоваться местными электронными услугами Фото: pixabay.com

Программа электронного резидентства была запущена в Эстонии 1 декабря 2014 года, благодаря ей иностранные граждане могут стать э-резидентами Эстонии и пользоваться местными электронными услугами. За пять лет и десять месяцев статус эстонского э-резидента получили около 73 400 человек.

"Рекордным стал 2018 год, когда прибавилось более 20 500 э-резидентов, то есть по 1700 новых э-резидентов в месяц. В прошлом году было почти на четверть меньше - в среднем по 1300 в месяц", -  написала в блоге Департамента статистики ведущий аналитик департамента Эве Телпт.

Первые компании э-резидентов были зарегистрированы в начале 2015 года. Рекордный год создания компаний - 2019, когда в Коммерческий регистр было внесено почти 4300 предприятий, связанных с э-резидентами. "Данный рекорд вряд ли будет побит в этом году, потому что к концу сентября было добавлено на 15% меньше новых компаний, чем в то же время в прошлом году. Количество новых предприятий было меньше, чем в прошлом году, особенно в апреле, мае и августе", - отметила Телпт.

Среди э-резидентов Эстонии - граждане 173 стран, большинство граждане Финляндии, России, Украины и Германии, в первую десятку входят также Китай, Великобритания, Индия, США, Япония и Франция. Больше всего вовлечены в предпринимательскую деятельность граждане Испании и Турции, 30-31% которых зарегистрировали предпринимательскую деятельность. За ними следуют 26-27% граждан Украины и Германии. По словам аналитика, часто первая компания создается не сразу после того, как человек стал э-резидентом, а через месяцы или даже годы.

Компании э-резидентов работают в основном в трех сферах деятельности: 39% на момент регистрации были активны в области информации и коммуникации, 24% - в научной и технической деятельности, а 17% - в оптовой и розничной торговле. По словам Телпт, три основных направления деятельности на протяжении многих лет не менялись, а их преобладание увеличилось.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!