13.01.2022 Четверг

Кая Каллас назвала предложения оппозиции популистскими

Премьер-министр Кая Каллас отметила на состоявшемся в среду в Рийгикогу инфочасе, что предложения оппозиции по урегулированию энергетического кризиса до сих пор были в основном популистскими.
Кая Каллас назвала предложения оппозиции популистскими
Кая Каллас назвала предложения оппозиции популистскими Фото: RUP

По словам Каллас, государство не берет с людей денег за электроэнергию, потому что государство электроэнергию не производит. По ее словам,   с 2016 года до конца 2021 года биржа электроэнергии давала Эстонии в среднем на 40 процентов более низкие цены на электроэнергию, чем они были в Центральной Европе, но тогда не было слышно, что биржа кого-то не устраивает.

«Государство не обдирает людей, в Эстонии доля налогов на цену электроэнергии намного ниже, чем у соседей», — отметила Каллас, пояснив, что в Эстонии сейчас меньше мощностей по выработке электроэнергии, чем требуется стране в целом.

Если СМИ оставляют впечатление, что в январе преобладают счета на оплату электроэнергии в несколько тысяч евро, то на самом деле это не так, и большинство счетов наоплату менее 50 евро, отметила Каллас, по словам которой, сейчас задача государства - искать методы снижения очень высоких цен, чтобы в будущем лучше переносить подобные кризисы. 

По словам Каллас, правительство готово обсудить все стоящие идеи по выходу из энергетического кризиса. «Однако предложения, поступающие в настоящее время от оппозиции, в значительной степени популистские и неосуществимые», — сказала Каллас.

Она добавила, что желание правительства состоит в том, чтобы помочь тем, кто попал в наибольшую беду. «Надеюсь, у нас есть общее желание помогать людям», — сказала Каллас.

Что касается утверждений о том, что Партия реформ и Центристская партия не могут в правительстве идти в ногу, то Каллас отметила, что правительственная коалиция уже быстро приняла решение о четырех мерах поддержки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!