10.10.2022 Понедельник

Кая Каллас: Европе нужны работающие решения для снижения цен на энергоносители

Премьер-министр Кая Каллас в понедельник на встрече с Таллинне с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен заявила, что в сотрудничестве с Европейской комиссией необходимо найти работающие решения для снижения цен на энергоносители.
Кая Каллас: Европе нужны работающие решения для снижения цен на энергоносители
Кая Каллас: Европе нужны работающие решения для снижения цен на энергоносители Фото: RUP

Каллас отметила, что в последний раз фон дер Ляйен была в Эстонии год назад, и с тех пор многое изменилось — Россия ведет полномасштабную войну против суверенной европейской страны, и это касается всех.

На встрече премьер-министр Каллас и председатель Европейской комиссии фон дер Ляйен подробно обсудили энергетическую безопасность. По словам премьер-министра Каи Каллас, Россия показала, как она использует энергию в качестве оружия, поэтому все должны приложить совместные усилия для обеспечения энергетической безопасности Европы.

По словам Каллас, стороны на встрече признали, что значительная часть нынешнего повышения цен на энергоносители вызвана российской агрессией. «На данный момент наиболее важным моментом является поиск решений по снижению цен на энергоносители и обеспечению безопасности поставок. Это возможно только в том случае, если мы найдем общие решения в Европе и не будем фрагментировать единый рынок ЕС. Мы обсуждали это на прошлой неделе в Праге, и нам нужно действовать быстро, чтобы найти решение. В этом плане я надеюсь на инициативу и предложения и Еврокомиссии», — сказала Каллас.

На встрече также шла речь о поддержке Украины. По словам премьер-министра Каи Каллас, успехи Украины на поле боя свидетельствуют о том, что поддержка Украины была на правильном пути, а это означает, что помощь для поддержки народа Украины и экономики страны должна еще больше увеличиться. «Мы все должны работать еще усерднее, чем прежде, чтобы Украина смогла освободить свою территорию от оккупантов. Это единственный путь, ведущий к миру», — подчеркнула Каллас. «Проявление единства и силы — единственный способ остановить российскую агрессию и сокрушить империалистические мечты Кремля», — добавила она.

По словам Каллас, помимо всесторонней поддержки Украины, необходимо продолжить политическую и экономическую изоляцию России. «Важно, что мы достигли договоренности по восьмому пакету санкций Евросоюза, который также включает потолок цен на российскую нефть, но наше давление посредством санкций должно продолжаться», — сказала Каллас.

Премьер-министр добавила, что преступления России, в том числе преступления агрессии, преступления против человечности и возможный геноцид, не могут оставаться безнаказанными. «Европейский союз мог бы стать лидером в создании трибунала по расследованию преступлений агрессии», — отметила Каллас.

Премьер-министр Каллас выразила фон дер Ляйен признательность за то, что она очень четко осознала всю серьезность российской угрозы и ее значение для европейской безопасности. «Европейская комиссия преобразовала это четкое понимание фон дер Ляйен в конкретные предложения по решениям и помогла сохранить единство Европейского союза в ответ на российскую агрессию, помогла поддержать Украину», — сказала Каллас.

Премьер-министр Каллас и председатель Европейской комиссии фон дер Ляйен в понедельник открыли Таллиннский цифровой саммит, посетили Маарьямяэский мемориал жертвам коммунизма и во второй половине дня отправились в Нарву.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!