01.07.2010 Четверг

Юрген Лиги: в ближайшие годы налоговая нагрузка не снизится

Юрген Лиги В ближайшие несколько лет не предвидится политических условий для снижения налоговой нагрузки, считает министр финансов Юрген Лиги, по словам которого для госбюджета на первом месте по степени важности остается экономия расходов.

"В секторе рабочей силы мы хотим снизить налоговую нагрузку и это один из спорных моментов, но до выборов этот вопрос не решится", - сказал министр в интервью газете Eesti Päevaleht.

"С одной стороны, я согласен с тем, что налоговая нагрузка на рабочую силу слишком высока, но как правило те, кто рассуждает на эту тему, забывают о скрытой налоговой нагрузке в других странах - это разнообразные выплаты в какие-то фонды", - пояснил министр.

С точки зрения уровня конкурентоспособности, Лиги считает необходимым снизить налоги на рабочую силу, и в социальном отношении освобожденный от налога на рабочую силу минимум понятен, но с экономической точки зрения, по его словам, существует критическая верхняя граница.

"Очень хорошие специалисты - по отношению к ним неразумно применять по полной программе социальный налог - они никогда не получат той части, за которую платят", - пояснил он.

Министр финансов подчеркнул, что вопрос о снижении налогов является достаточно чувствительным и всегда есть опасность впасть в бесконечную демагогию на эту тему.

По его словам, пора и в Эстонии вслед за Европой понять, что разумнее облагать налогом потребление, а не рабочую силу. "Но тут сразу вспыхивает истерика, мол, бедные платят больше", - добавил Лиги.

Он подчеркнул, что в планах повышения налогов также нет.

Юрген Лиги отметил, что, например, учителям или врачам не стоит в будущем году рассчитывать на повышение зарплаты, однако в этих сферах не ожидается и урезания зарплат.

"Существенных урезаний не предвидится, они уже сделаны. Многое зависит от того, как скоро восстановится трудовая занятость. Если она восстановится слишком быстро, это значит, что структурные изменения не были основательными", - сказал министр.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!