09.07.2010 Пятница

Юрген Лиги представил тезисы к предстоящему заседанию министров финансов стран ECOFIN

Jürgen Ligi Министр финансов Эстонии Юрген Лиги в пятницу ознакомил парламентскую комиссию по делам ЕС с тезисами к предстоящему на следующей неделе заседанию министров финансов стран ЕС ECOFIN, на котором, очевидно, будет вынесено окончательно одобрение переходу Эстонии на евро.

Как в очередной раз подтвердил министр Лиги комиссии, единственно возможным курсом обмена кроны на евро при переходе на европейскую валюту представляет собой соотношение 15,6466 кроны к одному евро.

Участники запланированного на 13 июля заседания ECOFIN вынесут окончательное решение относительно перехода Эстонии на евро. Затем ECOFIN примет правовой акт, содержащий решение о переходе Эстонии на евро с 1 января 2011 года, и постановление относительно обменного курса кроны и евро.

Юрген Лиги уверен, что у Эстонии нет причин считать, что Европейский центробанк и союзные стран ЕС настаивали бы в настоящий момент на ином обменном курсе кроны и евро.

Лиги ознакомил парламентскую комиссию и с пакетом тезисов Эстонии по финансовому надзору ЕС. Эстония поддерживает создание надзорных институтов, перспектива которых обсуждается по предложению Европейского парламента. В ходе обсуждения его участники рекомендуют обратить внимание на сбалансированность прав и обязанностей этих учреждений, а также указывают, что должны учитываться особенности государств.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!