19.05.2023 Пятница

Использование атомной энергии поддерживают 60 процентов населения

Как показали результаты проведенного в апреле опроса, 60 процентов населения Эстонии положительно относятся к потенциальному использованию атомной энергии.
Использование атомной энергии поддерживают 60 процентов населения
Использование атомной энергии поддерживают 60 процентов населения Фото: RUP

По словам главы рабочей группы по атомной энергетике, канцлера Министерства окружающей среды Меэлиса Мюнта, Эстония пока не приняла четкого решения об использовании атомной энергии. «После того, как будет составлен окончательный отчет рабочей группы по атомной энергетике, Рийгикогу, скорее всего, в следующем году примет решение, может ли атомная энергетика стать для Эстонии вариантом производства энергии, - пояснил он. - Отношение общественности безусловно сыграет важную роль в процессе принятия решения».

Согласно проведенному недавно опросу, эстоноземельцы считают атомную энергетику лучшей альтернативой горючему сланцу для не зависящего от погодных условий производства энергии. Сторонники атомной энергетики считают, что она позволит достичь целей в области климата, гарантирует эстонскому государству независимость и энергобезопасность, а также является выгодным для потребителя источником энергии. Среди сторонников атомной энергетики больше мужчин, людей с высшим образованием и жителей Северной и Западной Эстонии. 

Против атомной энергетики 25 процентов населения, большую часть которых составляют женщины, люди в возрасте от 25 до 54 лет, люди с начальным и основным образованием, а также жители Северо-Восточной Эстонии. Ее противники считают ее недостатков чрезмерную время- и ресурсозатратность, сопутствующие риски и обязанность обработки радиоактивных отходов. Проблемой они также считают отсутствие в Эстонии необходимой государственной компетенции по переходу на атомную энергию.

Ранее Министерство окружающей среды заказывало исследование на ту же тему в феврале прошлого года. По сравнению с прошлым исследованием сократилась доля населения, для которой тема атомной энергетики является чужой.

Новое исследование также коснулось того, как на отношение эстоноземельцев к атомной энергетике повлияло нападение России на Украину. Четверть эстоноземельцев в возрасте от 15 до 74 лет считают, что для обеспечения государственной энергобезопасности следует использовать именно атомную энергию, еще одна четверть больше прежнего боится, что в случае перехода на атомную энергию в случае нападения иностранного государства возрастет риск атомной катастрофы.

Исследование провели AS Norstat Eesti и OÜ Eesti Uuringukeskus. Следующее исследование на ту же тему планируется провести во второй половине года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!