26.09.2022 Понедельник

Infortar: неизвестно, откуда возьмется газ для СПГ-терминала в Палдиски

По словам Мартти Талгре, генерального директора Infortar, одного из собственников терминала в Палдиски, причал Палдиски строится с рекордной скоростью, но пока есть сомнения относительно того, будет ли терминал запущен.
Infortar: неизвестно, откуда возьмется газ для СПГ-терминала в Палдиски
Infortar: неизвестно, откуда возьмется газ для СПГ-терминала в Палдиски Фото: RUP

"Наше предложение весной заключалось в том, чтобы решить проблему газоснабжения так же, как это делают все европейские страны, - в сотрудничестве между государством и частным сектором", - сказал Талгре. - В то время от нашего плана отказались, и нашей ответственностью было лишь своевременное завершение строительства порта. Сегодня мы находимся в ситуации, когда за 70 дней до запланированного запуска СПГ-терминала в Палдиски до сих пор неясно, откуда будет поступать газ и каков план. Ни один участник рынка или потребитель не знает, кто, где и как будет предлагать услугу и импортировать СПГ".

По словам Талгре, путаница возникла из-за структуры газового рынка и принципов его работы. "Если уже более десяти лет частному сектору объясняют, что СПГ-терминал - это частный бизнес, в который не должно вмешиваться ни государство, ни сетевой оператор, и приняты соответствующие законы как на европейском, так и на местном уровне, то за последние шесть месяцев как Эстония, так и Финляндия перевернули прежние принципы с ног на голову. Мы надеемся, что неразбериха вокруг терминала быстро разрешится, и мы увидим такие решения, которые будут отстаивать интересы жителей и предприятий Эстонии", - сказал Талгре.

По его словам, от этих решений зависит будущая конкурентоспособность и безопасность Эстонии. "Собственный действующий терминал Эстонии обеспечивает покупателям газа надежность поставок, а также способствует снижению цен на газ", - сказал он.

В Elering подтвердили, что соединение трубопровода с набережной Палдиски будет построено в соответствии с согласованным графиком. "Рытье траншеи для морской трубы завершено, и начинается укладка трубы, - подтвердил пресс-секретарь Elering Эло Эллермаа. - Производство причального оборудования уже месяц идет на заводе полным ходом".

По словам вице-канцлера по вопросам энергетики и минеральных ресурсов Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татара, газа должно хватить и на зиму. "Оценивая надежность газоснабжения, мы исходим из оценок управляющего газовой системой Эстонии Elering, который постоянно отслеживает ситуацию на финско-балтийском газовом рынке. Пока оценки и анализы говорят о том, что дополнительные два тераватт-часа газа в период запуска терминала покроют дополнительные потребности региона в газе", - сказал Татар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!