06.03.2020 Пятница

Индекс потребительских цен вырос за год на 2%

По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен в феврале вырос по сравнению с январем на 0,5%, а по сравнению с февралем прошлого года - на 2%.

Из продутов питания больше всего подорожали фрукты и овощи
Из продутов питания больше всего подорожали фрукты и овощи Фото: pixabay.com

По сравнению с февралем 2019 года товары подорожали на 2%, а услуги - на 1,8%. Административно регулируемые цены на товары и услуги снизились по сравнению с февралем прошлого года на 1,5%, а нерегулируемые цены выросли на 2,9%, сообщил Департамент статистики.

По сравнению с февралем прошлого года больше всего на индекс потребительских цен повлияло удорожание продуктов питания и безалкогольных напитков. Основную часть этого влияния составили подорожавшие свежие фрукты (на 27%), мясные продукты (на 4,9%) и мучные изделия (на 4,5%)

Поступавшее в дома электричество было на 13,2% дешевле, бензин подорожал на 7,7%, а дизельное топливо - на 3,7%. Из продуктов питания больше всего за это время подорожали свежая рыба (на 23%) и чипсы (на 15%), но подешевели картофель (на 23%) и свежие овощи (на 16%).

По сравнению с январем наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказало подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, более половины которого обусловлено повышением цен на фрукты и овощи. Значительное влияние по-прежнему оказывало завершение сезонных распродаж одежды и подешевевшее моторное топливо.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!