05.06.2020 Пятница

Индекс потребительских цен в мае за месяц упал на 0,7%

Индекс потребительских цен в мае снизился по сравнению с апрелем на 0,7% , а по сравнению с маем прошлого года - на 1,7%; в годовом сравнении товары в мае были на 1,5% , а  услуги - на 2,0% дешевле, сообщил сегодня Департамент статистики.

Из продуктов питания больше всего поедешевели, в числе прочего, свежие овощи
Из продуктов питания больше всего поедешевели, в числе прочего, свежие овощи Фото: pixabay.com

"Столь большим изменение индекса потребительских цен в сравнении с тем же месяцем прошлого года последний раз наблюдалось более десяти лет назад, в декабре 2009 года, когда это значение также составляло -1,7%" - сказала ведущий аналитик Департамента статистики Виктория Трасанов.

В сравнении с маем прошлого года, на индекс потребительских цен более всего повлияло снижение цен на моторное топливо. Бензин был на 18% дешевле и дизельное топливо в связи со снижением в мае акциза - на 26,8% дешевле. Электричество, центральное отопление и топливо в совокупности были на 9,3% дешевле, в том числе поступившее в дома электричество - на 17% дешевле, чем в прошлом году. Значительное влияние на изменение индекса оказало также удорожание продуктов питания и безалкогольных напитков. Основную часть этого влияния составило повышение цен на фрукты (на 23,3%), а также на мясо и мясные продукты (на 8,1%). Из продуктов питания более всего за это время подешевели картофель (-28%), свежие овощи (-26%) и свежая рыба (-22%).

Административно регулируемые цены на товары и услуги снизились по сравнению с маем прошлого года на 10,8%, а нерегулируемые цены повысились на 0,8%.

В сравнении с апрелем наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказало подешевевшее на 10,5% моторное топливо, снижение цен на аренду жилья (-4,9%), а также поступающее в дома электричество (-1,6%) и газ (-6,5%).

В связи с действовавшим в первой половине мая особым положением, в процессе расчета индекса потребительских цен сделаны некоторые изменения. Вместо посещения магазинов многие цены были получены из прейскуранта интернет-магазинов, и это особенно касалось временно закрытых торговых точек. В отношении закрытых до сих пор учреждений культуры были использованы цены за март. Поскольку авиасообщение частично восстановлено, индекс рассчитывался с учетом состоявшихся полетов. По-прежнему не совершались туристические поездки, и изменения цен здесь непредсказуемы, поэтому для получения месячного изменения индекса потребительских цен использовались изменения индекса имевшихся в фактической продаже товаров и услуг, и эти изменения применены в отношении туристических поездок. Снижение индекса в сфере образования и детских учреждений обусловлено решением местных самоуправлений освободить в условиях особого положения от оплаты места в детском саду.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!