07.11.2014 Пятница

Индекс потребительских цен упал на 0,2%

Индекс потребительских цен в Эстонии в октябре текущего года по сравнению с тем же показателем прошлого года упал на 0,2%, а по сравнению с сентябрем этого года остался на прежнем уровне.
Индекс потребительских цен упал на 0,2%
Индекс потребительских цен упал на 0,2% Фото: PM

Об этом в пятницу сообщил департамент статистики, отметив, что товары по сравнению с октябрем 2013 года подешевели на 0,1% и услуги — на 0,5%.

Административно регулируемые цены на товары и услуги по сравнению с октябрем прошлого года выросли на 0,2% и нерегулируемые упали на 0,4%.

На годовое изменение цен в октябре больше всего повлияло снижение стоимости электроэнергии и центрального отопления — на 7,6% и на 2,6% соответственно. Свою роль сыграло здесь и подорожание алкогольных напитков и табака — за год цены на них выросли, соответственно, на 3,3% и на 7,2%.

Моторное топливо за год в октябре подешевело на 2,8%. За год в октябре цены больше всего — на 17% — выросли на сухофрукты и орехи. Сахар стал дешевле на 41%, яблоки на 25% и картофель на 19%.

На изменение цен по сравнению с сентябрем в октябре больше всего повлияло снижение цен на 9,2% на свежие овощи и подорожание на 20,8% авиабилетов.

Из продуктов за месяц больше всего — на 14% — выросли в цене лесные орехи и подешевели на 33% лимоны, на 22% морковь и на 18% репчатый лук.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!