18.04.2022 Понедельник

Идущим под российским флагом судам запрещено заходить в порты ЕС

С воскресенья идущие под российским флагом суда могут заходить в порты ЕС только в случае бедствия, и даже в этом случае требуется разрешение от силовых структур, сообщило Министерство экономики и коммуникаций (MKM).
Идущим под российским флагом судам запрещено заходить в порты ЕС
Идущим под российским флагом судам запрещено заходить в порты ЕС Фото: RUP

Запрет распространяется и на суда, которые после 24 февраля сменили российский флаг на флаг другой страны. По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, вся Европа занимается переосмыслением своей экономической деятельности и становится все более независимой от России.

«Кремль не подает признаков прекращения агрессии, поэтому Европа постепенно ищет стратегические возможности сделать цену войны столь высокой, чтобы отменить перспективу продолжения военного нападения на Украину. Наряду с государствами все предприниматели, чья деятельности тем или иным образом связана с Россией, должны будут переосмыслить свою деятельность, чтобы справиться в новом экономическом пространстве», - сказал Аас.

Запрет на вход в порты распространяется также на маломерные суда длиной не менее 15 метров, гидроциклы и яхты, которые не перевозят грузы и вмещают не больше 12 пассажиров. Терпящие бедствие суда могут в порядке исключения входить в порты, но только после того, как департамент полиции и погранохраны подтвердил потребность в помощи.

Судовые агенты и порты получили подробные инструкции о санкции по инфосистеме моряков, MKM просит их следить за сообщениями в инфосистеме и на сайте МИД.

ЕС принял в прошлую пятницу пятый пакет санкций, включающий энергетические санкции, новые ограничения на сделки с криптовалютой, запрет на вход в порты идущим под российским флагам судам, запрет на перевозки шоссейным транспортом для российских и белорусских предприятий, а также дополнительные запреты на экспорт и новые запреты на импорт. Российским предприятиям запрещено участвовать в тендерах в странах ЕС, исключена любая финансовая поддержка для публично-правовых учреждений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!