06.01.2016 Среда

Государство выделит в поддержку реновации теплофикационных сетей 70,5 млн евро

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал утвердил дотацию предназначенных для реновации эстонского сектора теплофикации в объеме 70,5 млн евро, чтобы снизить цену на тепло и создать преимущество для эстонского возобновляемого сырья.

По словам Кристена Михала, государство поддерживает инвестиции по модернизации как котельных сетей, так и сетей теплофикации
По словам Кристена Михала, государство поддерживает инвестиции по модернизации как котельных сетей, так и сетей теплофикации Фото: PM

По словам Михала, государство поддерживает инвестиции по модернизации как котельных сетей, так и сетей теплофикации, также получат дотацию и новые подключения к сети теплофикации. На реновацию теплотрубопроводов предусмотрено 27,5 млн евро, а на реновацию теплофикационных котлов - 43 млн евро.

«Наш план — повысить эффективность производства и распределения теплоэнергии, в результате для потребителей снизится цена на тепло. При реновации котельных с финансовой точки зрения целесообразно отдавать предпочтение местному дешевому топливу — древесной щепе и торфу. Возобновляемое сырье менее зависит от внешних ценовых колебаний, оно создает рабочие места и доходы для эстонского лесного сектора», - заявил Михал.

О дотации может ходатайствовать теплофикационная фирма или местное самоуправление — в зависимости от того, кто является в регионе провайдером теплофикационной услуги. Одно из главных условий — наличие плана развития теплового хозяйства, в котором ранее анализировалась экономическая целесообразность дальнейшей теплофикации.

Современная сеть теплофикации, прошедшая реновацию и использующая древесину или торф, где потеря тепла составляет не более 10%, может продавать потребителю теплоэнергию по цене начиная от 58 евро за мегаватт-час с налогом с оборота.

В то же время, средняя ставка цены теплофикации в Эстонии составляет 72 евро за мегаватт-час. Из 230 районов теплофикации Эстонии в 95 ставка превышает среднюю отметку, самая высокая цена достигает 105 евро за мегаватт-час.

Ходатайства будет принимать и оценивать Центр инвестирования в окружающую среду  (KIK). Первый тур откроется в феврале, в год планируется проводить до двух туров. Собственное участие ходатайствующего лица должно составлять не менее 50% инвестиции.

Реновация теплофикационных систем финансируется государством на средства фонда единения Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!