29.10.2021 Пятница

Государство на 50 процентов компенсирует сетевые услуги всем потребителям электричества

Правительство в четверг утвердило разработанные из-за роста цены на электроэнергию принципы дотации, в соответствии с которыми всем потребителям компенсируют 50 процентов плат за сетевые услуги; дотация будет распространяться на потребление электроэнергии с октября по март, ее совокупный объем составляет более 88 млн евро.
Государство на 50 процентов компенсирует сетевые услуги всем потребителям электричества
Государство на 50 процентов компенсирует сетевые услуги всем потребителям электричества Фото: RUP

«Рост цены на электричество неизбежно касается всех нас, как домашних потребителей, так и предприятий. Для того, чтобы резко возросшие счета за электричества не оказались для кошелька непредвиденно большой нагрузкой, государство для смягчения ситуации поддержит всех потребителей электроэнергии посредством частичной оплаты затрат на сетевые услуги», - сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

По словам министра, самим потребителям ничего не нужно будет делать, чтобы получить компенсацию — октябрьские счета за электричества поступят всем от провайдеров с сокращенной наполовину стоимостью сетевой услуги.

Половину платы за сетевые услуги предприятиям распределительной сети компенсирует центр экологических инвестиций. Из госбюджета на это выплатят ориентировочно более 88 млн евро.

Аас отметил, что в условиях текущего глобального энергетического кризиса нет очень хороших быстрых решений по снижению цен. «Эксперты утверждают, что ситуация стабилизируется весной, до тех пор мы можем, так сказать, заниматься тушением пожара. В продолжительной перспективе нам, чтобы избежать подобных ситуаций, следует уверенно продолжать развивать производство энергии из возобновляемых источников, чтобы в будущем больше не пришлось использовать дорогие фоссильные топлива», - сказал он.

Министерство финансов также разработало дотацию для оплаты счетов за электричество, газ и теплофикацию для малообеспеченных семей, эту меру обсудят на совещании кабинета правительства в четверг.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!