17.05.2021 Понедельник

Где возникает оборот услуг? Читайте в свежем номере!

Дорогие читатели!

Майский номер журнала "Бухгалтерские Новости"
Майский номер журнала "Бухгалтерские Новости" Фото: rup.ee

Мы рады вам сообщить, что вышел майский номер журнала "Бухгалтерские Новости"!

Как пишет главный специалист отдела налогов Налогово-таможенного департамента Айн Ульмре, правила обложения налогом с оборота услуг значительно сложнее, чем правила налогообложения товаров. Услуга облагается налогом с оборота в стране, в которой возникает оборот услуги. Если в случае товаров всегда можно определить государство, в котором товары находятся во время их отправления или обеспечения доступа покупателю, то во многих случаях трудно, а то и невозможно определить фактическую страну оказания услуги – особенно, если основным «инструментом» при оказании услуги является компьютер или смартфон. В своей статье автор раскрывает эту непростую тему на многочисленных парктических примерах.

В свежем номере мы уделили особое внимание квартирным товариществам, поскольку сейчас активный период проведения в них собраний. В бумажном хозяйстве квартирных товариществ зачастую вызывают путаницу два понятия: ремонтный фонд и хозяйственный план. Служба бухгалтерского учета очень точно регламентировала отражение в учете ремонтного фонда, чего не скажешь о хозяйственном плане. Мика Аррак, член правления Arrak Haldus, освещает некоторые общие вопросы, связанные с этими понятиями.

В марте текущего года Государственный суд принял два решения, в которых подробно, но с разных точек зрения рассматриваются вопросы разграничения ответственности собственников квартир и квартирных товариществ. Специалисты из Advokaadibüroo GAVER советуют интересоваться состоянием предметов и оборудования, находящихся в общей долевой собственности многоквартирного дома, незамедлительно сообщать квартирному товариществу о любых повреждениях или угрозе повреждения предмета общей долевой собственности и делать все от вас зависящее, чтобы решить проблему. В противном случае собственник квартиры тоже может нести ответственность за ущерб, причиненный предметами и оборудованием, находящимися в общей долевой собственности.

Уже полтора года мы живем в условиях распространения коронавируса, что в значительной степени повлияло на нашу привычную жизнь. Работодатель может предусмотреть вакцинацию работников как одну из возможных мер по снижению риска заражения. Может ли отказ работника от вакцинации стоить ему работы? На этот вопрос вы найдете ответ в статье Греэте Каар, ведущего юриста-консультанта Инспекции труда.

Об этом и многом другом читайте в свежем номере нашего журнала!

Содержание

АКТУАЛЬНО

  • Только деньги экономику не спасут. Кристо Ааб

ЭКОНОМИКА

  • Новая возможность для инвесторов. Индрек Наур

НАЛОГИ

  • Где возникает оборот услуг? Айн Ульмре
  • Налоговая система Германии. Аэт Бергманн

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

  • Инвестиции в дочерние и аффилированные предприятия. Майре Отсус-Карпентер

ПРАКТИКУМ

  • Ремонтный фонд и хозяйственный план квартирного товарищества. Мика Аррак

ПРАВО

  • Срок давности долговых требований наступил. Терье Эйпре

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

  • Ответственность собственников квартир. Михкель Гавер, Грете-Кай Теэяэр

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

  • Отказ от вакцинации может стоить работы. Греэте Каар

БИЗНЕС-СРЕДА

  • Скидки не всегда выгодны потребителю. Мартин Симмерманн 

VIS-À-VIS

  • Читатели спрашивают, авторы отвечают                    

НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!