17.06.2022 Пятница

Гармонизированный индекс потребительских цен в мае вырос за год на 20,6 процента

По данным департамента статистики, гармонизированный индекс потребительских цен (THHI) в Эстонии в мае вырос за год на 20,6 процента, а за месяц на 1,8 процента.
Гармонизированный индекс потребительских цен в мае вырос за год на 20,6 процента
Гармонизированный индекс потребительских цен в мае вырос за год на 20,6 процента Фото: RUP

За год больше всего выросли затраты на жилье — на 65,8 процента. На втором месте по темпам роста расходы на транспорт — на 26,4 процента, на третьем на продукты питания и безалкогольные напитки — на 16,9 процента.

Затраты на расходы на питание вне дома и гостиничные услуги за год выросли в мае на 12,8 процента, на ведение домашнего хозяйства на 11,2 процента, а на досуг на 8,8 процента.

Цены на услуги здравоохранения выросли на 6,1 процента, на алкоголь и табачные изделия на 5,5 процента, на одежду и обувь на 5,9 процента.

Менее всего выросли цены на образования и детсады, рост которых в апреле составил около 22 процентов. В мае они выросли всего на 3 процента.

Цены на разнообразные не входящие в другие категории товары и услуги выросли на 8,6 процента.

В мае упали только цены в сегменте связи — на 2,5 процента.

Гармонизированный индекс потребительских цен составляется на основе всех совершенных на территории Эстонии покупок, а индекс потребительских цен — на основе всех покупок, совершенных жителями Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!