17.05.2023 Среда

Гармонизированный индекс потребительских цен в апреле вырос на 13,2 процента

По данным Департамента статистики, гармонизированный индекс потребительских цен (THHI) в Эстонии в апреле вырос за год почти на 13,2 процента, а за месяц на 1,9 процента.
Гармонизированный индекс потребительских цен в апреле вырос на 13,2 процента
Гармонизированный индекс потребительских цен в апреле вырос на 13,2 процента Фото: RUP

В годовом сравнении больше всего — на 23 процента - выросли затраты на продукты питания и безалкогольные напитки. На 15% выросли за год расходы на домашнее хозяйство, на 14,9 увеличились расходы на жилье и на 14,3 процента — затраты на досуг.

На одежду и обувь в апреле расходы за год выросли на 12,8%, на 12,2% - на питание вне дома и на гостиницы. 

Потребительские цены на услуги здравоохранения в апреле за год выросли на 10,2%, на алкоголь и табачные изделия — на 9,3%, на образование и детсады — на 7,8%. Меньше всего цены в апреле выросли на услуги связи и на транспорт - на 2,4 и 1,1 процента соответственно.

Цены на разнообразные не входящие в другие категории товары и услуги выросли в апреле за год на 15,9 процента.

Гармонизированный индекс потребительских цен составляется на основе всех совершенных на территории Эстонии покупок, а индекс потребительских цен — на основе всех покупок, совершенных жителями Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!