14.05.2010 Пятница

FT: Эстония подтвердила, что евро не является мертвым проектом

PM Эстония подтвердила, что евро не является мертвым проектом, пишет в пятницу британская деловая газета Financial Times в своей редакционной статье, отмечая, что одобренное Брюсселем решение о приеме Эстонии является полезным для всей испытывающий сейчас трудности еврозоны, будущее которой попало под сомнение.

Эстонская экономическая политика является полным контрастом увязшей в бремени долгов Греции. Государственная задолженность Эстонии составляет сейчас 7,2 процента ВВП, запланированный на нынешний год бюджетный дефицит составит 2,2 процента ВПР. Оба показателя четко укладываются в Маастрихтские критерии.

Государственная экономия не воспрепятствовала в годы экономического бума растранжириванию в частном секторе, в результате чего в 2008 году инфляция подскочила на 10 процентов. Чтобы удержать государственный курс на евро, правительство мощно урезало бюджет, в результате чего ВВП Эстонии в 2007-2009 годах снизился на 17 процентов.

Чтобы поправить свое положение, Греция должна пойти на такие же меры. Эстония с одной стороны, продемонстрировала, какую экономическую цену придется за все заплатить, чтобы соответствовать требованиям зоны евро, с другой стороны показала, что политическая воля проявиться в готовности принести такие жертвы, пишет газета.

Другой вопрос, могла ли бы быть этому альтернатива. По мнению Эстонии, все другие решения были бы еще более осложненными.

Как резюмирует Financial Times, основной задачей еврозоны является побудить входящие в эту зону страны проводить здоровую экономическую политику. Если бы ЕС исключил из финансового союза честно проводившую эту политику Эстонию, поскольку, например, Европейский центробанк сомневается в cпособности Эстонии удержаться на достигнутом уровне, то это пошло бы непосредственно вразрез с принципами самого союза евро.

 

rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!