28.09.2018 Пятница

Европейская комиссия приняла прикладное решение по проекту Rail Baltic

Комитет Европейской комиссии по внутренним транспортным сетям Европейского союза (TEN-T) в четверг принял прикладное решение по проекту трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltic. Решение должно стать предпосылкой к предоставлению проекту финансирования, оно также определяет цели проекта, его индикативный тайм-план и структуру управления его реализацией.

"Это решение Европейской комисии касается пяти стран-членов Европейского союза - Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, прямо или косвенно участвующих в реализации проекта Rail Baltic. Данное решение было перед принятием согласовано со всеми пятью странами", - пояснил в четверг вечером BNS координатор проекта Кристьян Кауниссааре. Окончательно это решение должно быть утверждено Европейской комиссией.

По его словам, решением устанавливаются цели и направления действий проекта Rail Baltic как трансграничного транспортного коридора по оси Северное море-Балтийское море, а также сроки его реализации. Документ устанавливает также структуру управления проектом и порядок предоставления отчетности по нему.

Кауниссааре подчеркнул, что данное решение имеет крайне важное значение для проекта Rail Baltic, поскольку подчеркивает важность проекта для Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Польши - и шире - всей Европы.

Кроме того, решение служит предпосылкой к тому, чтобы проект получил финансирование из средств фонда Connecting Europe Facility (CEF) как соответствующий уставу фонда.

На сегодняшний день единственным соответствующим новым условиям фонда проектом является проект железной дороги Эвора-Мерида между Португалией и Испанией.

Если решение комитета получит официальное подтверждение, вторым проектом в этом списке может оказаться проект Rail Baltic. Это будет означать, что у проекта трансбалтийской магистрали в следующем бюджетном периоде фонда CEF появится шанс оказаться в числе предпочтительных объектов финансирования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!