02.07.2010 Пятница

Европейская комиссия оценивает жизнь одного жителя Эстонии в 6,8 миллиона крон

http://www.sxc.hu/ Европейская комиссия оценивает жизнь одного жителя Эстонии в 6,8 миллиона крон. В Эстонии этот показатель в семь с половиной раз ниже, чем в Норвегии, занимающей в рейтинге первую строчку.

Об этом в пятницу пишет газета Postimees.

Расчеты о стоимости жизни в рамках проекта ЕК HEATCO применяют для оценки размера инвестиций в транспортных проектах, точнее - для оценки инвестиций в безопасность, объясняет газета.

"Можно сказать, что цена жизни в этом рейтинге показывает, сколько общество готово заплатить за то, чтобы не допустить гибели одного человека", - отмечает издание.

Согласно данным HEATCO цена жизни одного жителя Эстонии находится в числе пяти самых низких в Европе, превосходя лишь показатели Словакии, Польши, Литвы и Латвии. Средний показатель по ЕС - 19,5 млн крон. Самая высокая цена жизни - в Норвегии (51,7 млн крон).

При подсчетах учитывали, сколько жители разных стран готовы платить за обеспечение безопасности, а также размер ВВП. Рейтинг HEATCO учитывали, например, при оценке проекта по запуску новых железнодорожных линий в пригородах Таллинна: наличие быстрых поездов снижает количество поездок на автомобилях, что снижает, в свою очередь, риск ДТП.

"Социальный доход" от спасения жизней превысил расходы на безопасность, и поэтому решение о развитии пригородных линий электропоездов было принято.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!