13.01.2024 Суббота

Европарламент: Государственные программы по реновации зданий не достигают наиболее нуждающихся

Европейский парламент рассматривает план по реновации зданий, который в своей сути является необходимым, но средства поддержки, к сожалению, не достигнут тех, кто этого больше всего нуждается, заявила член Европарламента Яна Тоом в ходе дискуссии в Рийгикогу.
член Европарламента Яна Тоом
член Европарламента Яна Тоом Фото: RUP

"С точки зрения разных регионов, наихудшее положение у квартирных домов Ида-Вирумаа, после восстановления независимости там было реновировано всего несколько зданий и построено несколько новых квартирных домов", - передает слова Тоом, фракция которой цитирует слова Тоом. "Я довольно хорошо осведомлена о ситуации в этом регионе и знаю, что многие изношенные здания практически пусты, и большинство оставшихся жителей - пожилые люди. Во-первых, жителям Ида-Вирумаа крайне сложно найти свой вклад в реновацию, так как безработица там самая высокая, а доходы населения одни из самых низких. Во-вторых, они нуждаются в государственной поддержке для оформления документов, таких как подача заявок и взятие банковского кредита. К сожалению, этим вопросам не уделялось должного внимания."

Амбициозная программа направлена на реновацию 14 000 квартирных домов в Эстонии, но пока удалось обновить всего около 3000 зданий. Если продолжать в нынешнем темпе, то есть реновировать 200 домов в год, потребуется 70 лет.

"Я согласна, что мы должны существенно увеличить темп реновации квартирных и коммерческих зданий, но для успешного осуществления проекта нам нужно обеспечить более эффективную государственную поддержку заинтересованным лицам. Этот проект показывает, что интерес к обновлению зданий велик, достаточно увидеть, что годовые конкурсы поддержки всегда полностью заявляются", - говорит Тоом. "Но что происходит с домами в сельских районах, которые находятся в плохом состоянии, и квартиры там стоят очень дешево? Банки не дают кредиты таким квартирным кооперативам, и, следовательно, для решения таких проблем необходимо разработать специальные решения."

На дискуссии отмечается, что в период с 1961 по 1990 годы было построено около 70% жилых помещений в квартирных домах, и около 50% населения Эстонии проживает в квартирах, нуждающихся в реновации. Квартирные дома, построенные во времена советской эпохи, обычно требуют не только замены окон, но и полной реновации, что дает наибольшую экономию энергии.

"В условиях двухлетнего падения экономики Эстонии и увеличения безработицы у людей нет уверенности в возможности взять долгосрочный кредит, и, следовательно, соглашение в квартирных кооперативах является чрезвычайно сложным", - сказала Тоом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!