13.05.2010 Четверг

Еврочиновник: Эстонии следует удержаться от эйфории

PM Комментируя в Таллинне тему перехода на евро, занимающий высокий пост в Европейсекой Комиссии чиновник предостерег Эстонию от возвращения к эйфории, сопутствовавшей прошлому экономическому буму.

Массимо Суарди (Massimo Suardi), руководитель подразделения, занимающегося при экономико-финансовом директорате ЕК проблемами финансовой и обменной политики и вопросами перехода на евро, выступая перед журналистами, привел в пример экстраординарный рост объемов заемов и зарплат, которые отмечались в период экономического бума.

По словам Суарди, темп роста кредитов на 40-60 процентов в год нежизнеспособен. Ненормален также и 20-процентный годовой рост зарплат.

В ближайшие годы Эстонии придется абсорбировать высокие долги частного сектора, хотя долги сложились не только преимущественно в форме долговых бумаг, но и сформировались из кредитов, взятых в банках Скандинавии.

Как сказал Суарди, во время экономического бума экономический рост Эстонии опирался по большей части на внутреннее потребление, однако в дальнейшем рост должен происходить скорее за счет экспорта.

Европейская Комиссия в обнародованном в среду отчете отметила, что политика Эстонии должна оставаться строго дисциплинированной и двигать страну в сторону долговременной макроэкономической стабильности.

По оценке Еврокомиссии, Эстония старательно выполнила предварительную работу, добившись одной из сильнейших бюджетных позиций во всем Европейском Союзе, отмечает ЕС.

Фискальную дисциплину Эстонии Европейская Комиссия оценила как образцовую и подчеркнула, что не сомневается в способности Эстонии стать полноправным членом еврозоны.

 

rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!