17.10.2016 Понедельник

Эстония заняла второе место в ЕС по росту цен

Годовая инфляция в Эстонии составила в сентябре 1,7%. Согласно данным Eurostat, это второй результат в Европейсском союзе, пишет dv.ee.

На первом месте в Eвропейском союзе (далее - ЕС) находится Бельгия: рост цен в этой стране составил 1,8%. Далее идут Эстония (+1,7%) и Мальта (+0,9%). Еще более высокую инфляцию Eurostat зафиксировал в Норвегии (+4,1%), но эта страна не входит в ЕС.

Самая большая дефляция была в Болгарии. Она составила 1,1%. Далее идут Хорвартия (-0,7%) и Словакия (-0,5%).

В Латвии и Финляндии была полупроцентная инфляция. В Литве рост цен составил 0,6%, в Швеции – 0,8%. В Польше была дефляция в размере 0,2%.

Средняя инфляция в еврозоне и ЕС составила 0,4%.

Если сравнивать цены в сентябре и августе этого года, то в Эстонии не наблюдается ни инфляции, ни дефляции. Это 16-й результат в ЕС, и он ниже среднего как по еврозоне (+0,4%), так и по всему ЕС (+0,2%). Ровно такая же стагнация наблюдалась в Дании, Германии, Польше и Словакии.

Наибольшая месячная инфляция была в Италии (+1,9%), Австрии (+1%), Португалии, Греции и Испании (по +0,7%). Наибольшая дефляция была в Болгарии: она составила 0,7%.

В Латвии рост цен был таким же, как в среднем по еврозоне (+0,4%). В Литве он составил 0,8%, в Финляндии и Швеции - 0,2%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!