18.11.2014 Вторник

Эстония и Финляндия договорились о строительстве терминала СПГ

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и его финский коллега Александер Стубб в понедельник на встрече в Хельсинки договорились о проекте строительства регионального терминала сжиженного газа (СПГ).
 Александер Стубб, премьер-министр Финляндии и его эстонский коллега Таави Рыйвас
Александер Стубб, премьер-министр Финляндии и его эстонский коллега Таави Рыйвас Фото: PM

По первоначальным данным, всего будут построены два терминала — больших размеров в Финляндии и меньший — в Эстонии.
Совместным проектом обеих стран станет строительство эстонско-финского газопровода Balticconnector на дне Финского залива. Об этом в понедельник вечером сообщила финская служба новостей STT.

Рыйвас и Стубб договорились, что объединение газовых рынков и инфраструктур обеих стран состоится не позднее 2019 года.
Главы правительств двух стран сошлись во мнении, что важнейшим из вопросов является энергетическая безопасность — этот фактор будет определяющим в планировании работ и определении сроков их начала. «Важно, чтобы мы смогли в подаче ходатайства о финансировании строительства газопровода Balticconnector и терминала СПГ как можно скорее продвинуться вперед и объединить газовые рынки Финляндии и стран Балтии», - подчеркнул Рыйвас.

Для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность региона, ходатайство о получении инвестиций на строительство газопровода Balticconnector будет подано уже в следующем году. Реализация наземной части проекта в Эстонии позволит Эстонии при необходимости дальше продвигать проект своего малогабаритного терминала СПГ.

«Зависимость Эстонии в части энергетических поставок является одной из самых низких в Европейском союзе, но с точки зрения поставок газа мы находимся в крайне уязвимом положении. Заключенное соглашение означает, что к 2019 году вопрос о нашей зависимости в газовых поставках будет решен и мы при необходимости сможем поставлять себе газ со всего мира», - пояснил Рыйвас.

Проект Balticconnector должен быть реализован не позднее 2019 года, к этому же сроку должен быть готов и региональный терминал СПГ, о финансировании строительства которого финская сторона должна подать ходатайство к 2016 году. Если Финляндия не выполнит это условие в срок, у Эстонии появится возможность самостоятельно заняться проектом регионального терминала.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!