20.07.2022 Среда

Эстония готовит распоряжение о прекращении таможенного сотрудничества с Россией

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект распоряжение о прекращении сотрудничества и взаимопомощи в вопросах таможенного контроля с Российской Федерацией.
Эстония готовит распоряжение о прекращении таможенного сотрудничества и с Россией
Эстония готовит распоряжение о прекращении таможенного сотрудничества и с Россией Фото: RUP

В 1997 году Европейский союз подписал с Российской Федерацией ассоциативный договор, рассматривающий вопросы взаимопомощи в сфере таможенного права. Договор действует во всех странах — членах ЕС, в том числе, и в Эстонии.

Поскольку, в соответствии с этим договором, вопросы работы таможенного союза и единой торговой политики ЕС находятся в исключительной компетенции ЕС, страны-члены воздерживаются от заключения двусторонних договоров о таможенной взаимопомощи с третьими странами, по этой причине необходимо прекратить действие двустороннего соглашения о таможенном сотрудничестве.

Действие упомянутого эстонско-российского соглашения будет прекращено в соответствии с рекомендацией, данной Департаментом борьбы Европейской комиссии с обманными действиями OLAF. Цель этого — привести к единой форме сотрудничество и административную помощь во всех странах ЕС без каких-либо особенностей и исключений.

Эстонско-российское соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в вопросах таможенного контроля было заключено на неограниченный срок, однако его действие можно прервать на основании письменного извещения одной из сторон. Соглашение продолжит действовать еще шесть месяцев после того, как одна из сторон в письменном виде известит о намерении прервать договоренность.

Распоряжение правительства вступит в силу на общих основаниях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!