10.07.2020 Пятница

ЕС резервирует 5 млрд евро на случай провала переговоров с Лондоном после Brexit

В бюджете Европейского союза на 2021-2027 годы будет зарезервировано 5 млрд евро на случай провала торговых переговоров с Великобританией после Brexit.

Пока от Лондона не поступает сигналов о готовности продлить переходный период, в связи с чем опасения "жесткого" разрыва становятся все более реалистичными
Пока от Лондона не поступает сигналов о готовности продлить переходный период, в связи с чем опасения "жесткого" разрыва становятся все более реалистичными Фото: pixabay.com

Как пояснил глава Европейского совета Шарль Мишель, по предложению которого учрежден резерв, эти средства предназначены для оказания экстренной помощи странам Европейского союза (далее - ЕС).

1 февраля текущего года Великобритания покинула ЕС после трех лет переговоров об условиях выхода. Стороны договорились о переходном периоде до конца текущего года, на протяжении которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы.

Ранее сообщалось, что торговые переговоры ЕС и Великобритании продлятся как минимум до начала осени. При этом премьер-министр страны Борис Джонсон заявил о готовности королевства перейти к торговле с ЕС по правилам Всемирной торговой организации при провале переговоров.

Пока от Лондона не поступает сигналов о готовности продлить переходный период, в связи с чем опасения "жесткого" разрыва становятся все более реалистичными. И хотя такой сценарий нежелателен для обеих сторон, наибольшие потери от него понесет именно Великобритания, так как она получает всего 7% европейского экспорта, в то время как на долю европейских рынков приходится 47% экспорта Соединенного Королевства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!