23.02.2024 Пятница

ЕС принял 13-й пакет санкций против России

Совет Европейского Союза в пятницу принял 13-й пакет санкций против России.

ЕС принял 13-й пакет санкций против России
ЕС принял 13-й пакет санкций против России Фото: RUP

Два года спустя после того, как Россия жестоко вторглась в Украину, поддержка ЕС государства и народа Украины остается неизменной. Европа едина и твердо намерена и дальше защищать свои ценности и основополагающие принципы.

Цель пакета - еще больше ограничить доступ России к военным технологиям, например, к дронам, а также добавить в санкционный список компании и физических лиц, участвующих в военных действиях России. Вместе с новым пакетом количество записей в списке превысило 2000. Европейская комиссия продолжит поддерживать государства-члены в обеспечении эффективного применения мер и будет тесно сотрудничать с третьими странами для борьбы с обходом санкций.

Пакет является беспрецедентным по своему объему и содержит 194 новых записи в санкционном списке, в том числе 106 физических лиц и 88 организаций. Главная цель по-прежнему - борьба с военным и оборонным сектором России. Новые записи в списке касаются более 140 компаний и физических лиц, которые в рамках военно-промышленного комплекса России производят, помимо прочего, ракеты, дроны, зенитные ракеты, военные транспортные средства, высокотехнологичные компоненты оружия и другое военное снаряжение. Пакет распространяется на конкретные субъекты, которые торгуют основными компонентами дронов.

Цель - послать сильный сигнал партнерам России по военным действиям: в список добавлены 10 российских компаний и физических лиц, связанных с поставками вооружений из Северной Кореи в Россию; министр обороны страны, а также несколько белорусских компаний и физических лиц, которые поддерживают вооруженные силы России.

Также ставится цель бороться с обходом мер: в список добавлены одна российская логистическая компания и ее директор, которые занимаются параллельным импортом запрещенных товаров в Россию, а также третий участник из России, который участвует в тендерной процедуре.

ЕС хочет активизировать деятельность против российской оккупации и незаконной аннексии украинских территорий: в список добавлены шесть судей и 10 чиновников на оккупированных территориях Украины. Также есть желание наказать виновных в нарушении прав детей: в список добавлены 15 человек и две организации, которые связаны с депортацией и военной индоктринацией детей из Украины, в том числе в Беларуси.

Пакет подтверждает решимость ЕС не допустить, чтобы Россия получила доступ к чувствительным технологиям западных стран для своих вооруженных сил. Беспилотные летательные аппараты или дроны играли ключевую роль в войне в Украине. В пакете перечислены компании, которые поставляют России основные компоненты дронов, и вводятся некоторые секторальные санкции, чтобы устранить лазейки и сделать использование дронов в военных целях более сложным.

На основании достоверных доказательств из различных источников, подкрепленных торговыми и таможенными данными, пакет добавляет в список 27 новых российских и третьих стран, связанных с военно-промышленным комплексом России. В отношении них будут применены более строгие экспортные ограничения на товары и технологии двойного назначения, а также на товары и технологии, которые могут способствовать укреплению технологического потенциала оборонного и Sicherheitssektors Russlands.

В частности, добавлены 17 российских компаний, связанных с разработкой, производством и поставкой электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России; добавлены четыре компании из Китая, а также компании из Казахстана, Индии, Сербии, Таиланда, Шри-Ланки и Турции, которые косвенно поддерживают военно-промышленный комплекс России в агрессивной войне против Украины, продавая ему электронные компоненты.

Помимо включения в список компаний, продающих России части дронов, пакет вводит дополнительные экспортные запреты на компоненты дронов. В частности, ограничения на новые компоненты дронов и экспортный запрет теперь распространяются, помимо прочего, на электронные трансформаторы, статические преобразователи и индуктивности, используемые в дронах; новые меры также запрещают алюминиевые конденсаторы, которые имеют военное применение.

В рамках нового пакета Великобритания добавлена в список партнерских стран, которые применяют эмбарго на импорт российского железа и стали. Эти партнерские страны применяют ограничительные меры и меры контроля импорта в отношении железа и стали, которые по сути эквивалентны мерам, предусмотренным в Регламенте (ЕС) № 833/2014.

Посол ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан продолжает сотрудничать с основными третьими странами для борьбы с обходом санкций. "Уже есть конкретные результаты. В некоторых странах внедрены системы контроля, проверки и блокирования реэкспорта. В сотрудничестве с партнерами, имеющими схожие взгляды, мы также согласовали общий приоритетный список товаров, подпадающих под санкции. В отношении этих товаров компании должны проявлять особую осмотрительность, а третьи страны не должны экспортировать их в Россию. Кроме того, в ЕС мы составили список товаров, имеющих критическое значение для экономики и подпадающих под санкции, в отношении которых компании и третьи страны должны быть особенно бдительны", - отметил Дэвид О'Салливан.

По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкны, в список добавлены предприятия оборонной промышленности и их руководители, предприятия, связанные с поставками оружия из Северной Кореи, министр обороны Северной Кореи Кан Сун Нам и лица, ответственные за депортацию детей из Украины.

"За эти два года мы многое сделали для Украины, оказав всестороннюю поддержку, включая беспрецедентную военную и политическую помощь, а также введя санкции в отношении 60% товарооборота с Россией", - сказал Цахкна. "Но это означает, что 40% товарооборота ЕС еще предстоит пройти, чтобы прекратить финансирование российской кровавой военной машины. Мы можем сделать больше и должны это сделать".

Цахкна добавил, что обсуждение новых санкций уже началось. "Не будет никакой гибкости или возвращения к обычным отношениям с Россией, пока Украина не победит и ей не будет возмещен ущерб".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!