23.03.2016 Среда

Электронная торговля набирает обороты

По данным Департамента статистики, оборот розничной продажи товаров по почте или в интернете — электронной торговли — вырос в прошлом году в среднем на 40% в годовом сравнении.

В числе прочего в интернете часто покупают билеты на концерты
В числе прочего в интернете часто покупают билеты на концерты Фото: PM

У занимающихся электронной торговлей фирм есть повод с удовлетворением оглянуться на 2015 год, поскольку показатели были рекордными, а покупки в интернете набирают популярность, сказала BNS председатель правления Эстонского союза электронной торговли Сигне Кыйв.

По данным Департамента статистики, торговлей в интернете воспользовалось 59% людей в возрасте 16-74 лет, за год их число увеличилось на 20%. Чаще всего в интернете покупали туристические и гостиничные услуги, а также билеты на концерты, в кино и театр, из физических товаров чаще всего покупали одежду и спортивные товары.

Рост заказов в интернете или по почте ускорился и в декабре прошлого года, когда выручка электронной торговли составила 14,5 млн евро, что на 25% больше в годовом сравнении. В январе этого года оборот электронной торговли составил 12,4 млн евро.

По словам Кыйв, в этом году ожидается рост доли электронной торговли, поскольку ряд крупных розничных и оптовых торговцев откроют свои электронные магазины, и возможности потребителей тем самым расширятся.

«Электронную торговлю больше нельзя рассматривать как маргинальный канал маркетинга. Для продавца важно быть доступным в любое время и на любом экране и предлагать ориентированные на клиента решения в виде омниканала», - добавила Кыйв.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!