10.08.2021 Вторник

Экспорт товаров вырос за год на 26%

По данным департамента статистики в июне 2021 года экспорт товаров вырос за год на 26%, а импорт на 45%. Во втором квартале экспорт вырос за год  на 41%, а импорт на 49%.
Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Швеция и Латвия
Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Швеция и Латвия Фото: pixabay

В июне из Эстонии экспортировано товаров в текущих ценах на 1,5 млрд евро, а импортировано  на 1,7 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 235 млн евро и увеличился в сравнении с июнем прошлого года на 224 млн евро. Такой большой дефицит товарообмена последний раз наблюдался в декабре 2019 года.

По словам ведущего аналитика департамента статистики Эвелин Пуура, - "На рост торговли больше всего повлияли торговые отношения с государствами ЕС. Во втором квартале наиболее важными целевыми государствами внешней торговли были Финляндия, США и Швеция, а странами-импортерами, отправлявшими свои товары, – Финляндия, Россия и Германия", – прокомментировала Пуура.

Из товаров больше всего экспортировались электрооборудование, минеральное топливо, а также древесина и изделия из древесины. По сравнению с тем же месяцем прошлого года больше всего увеличился экспорт минерального топлива (на 84 млн евро), электрооборудования (на 47 млн евро) и транспортных средств (на 32 млн евро).

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Швеция и Латвия. Более всего увеличился экспорт в США, куда больше вывозилось телекоммуникационного оборудования. Вырос также экспорт в Нидерланды, куда больше вывозилось переработанного топливного масла, и в Латвию, куда преимущественно экспортировалась электроэнергия.

Реэкспорт из Эстонии увеличился на 28% и вывоз эстонских товаров – на 25%. Доля товаров эстонского производства составила 70% от общего объема экспортируемых товаров. Значительнее всего вырос экспорт переработанного топлива, пиломатериалов из хвойных пород дерева, деревянных дверей и телекоммуникационного оборудования.

Из товаров в Эстонию больше всего импортировались минеральное топливо, транспортные средства, электрооборудование, а также машины и механическое оборудование. Более всего увеличился ввоз минерального топлива (на 156 млн евро), транспортных средств (на 90 млн евро), а также машин и механического оборудования (на 51 млн евро).

Больше всего товаров ввозилось в июне из Финляндии, России и Германии, из этих стран импорт увеличился наиболее всего. Из России больше ввозилось топливных масел и пиломатериалов из хвойных пород дерева, из Финляндии – электроэнергии и из Германии – автомобилей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!