12.01.2024 Пятница

Эксперты прогнозируют рост спроса на рынке коммерческой недвижимости

Несмотря на снижение спроса на коммерческие помещения в прошлом году, в текущем году планируется строительство нескольких новых офисных зданий, поскольку потребность в современной коммерческой недвижимости, расположенной в центре, остается актуальной.
Эксперты прогнозируют рост спроса на рынке коммерческой недвижимости
Эксперты прогнозируют рост спроса на рынке коммерческой недвижимости Фото: RUP

По данным Kinnisvara24 и анализу RE Kinnisvara, также наблюдается увеличение спроса на складские помещения. По словам Анди Плесковски, партнера RE Kinnisvara, только в Таллинне планируется построить несколько сотен тысяч квадратных метров новых офисных площадей: "Поскольку предложение на рынке коммерческой недвижимости сейчас превышает спрос, планы девелоперов в течение года могут измениться. Поэтому важно следить за теми проектами, строительство которых уже началось, и где большая часть площадей уже охвачена договорами аренды. В настоящее время в столице ведется строительство 55 тысяч квадратных метров коммерческих площадей, которые будут сданы в 2024 году".

Большая часть этих площадей приходится на Arter Kvartal, который строится в самом центре Таллинна, и завершение которого запланировано на осень. Еще одним крупным проектом в стадии строительства является новый головной офис Wise - коммерческое здание площадью 30 000 квадратных метров на улице Вольта в Пыхья-Таллинне.

Плесковски отметил, что прошлый год можно рассматривать как завершение восходящего цикла на рынке коммерческой недвижимости. "До прошлого года на рынке коммерческой недвижимости постоянно росли как объем предложения, так и уровень цен. Это стало возможным благодаря высокому спросу и активному заключению сделок. В прошлом году активность упала - прежде всего на рынке аренды офисных помещений. Поскольку процентные ставки резко выросли, инвестиции в новые коммерческие помещения также оказались очень скромными".

Тем не менее спрос на качественные, современные коммерческие помещения по-прежнему остается. По словам Урмаса Уйбомяэ, исполнительного директора портала Kinnisvara24, в январе Kinnisvara24 предлагает в аренду примерно столько же коммерческих помещений, сколько и год назад - на портале размещено 3267 объявлений о коммерческой недвижимости. "Хотя спрос на более старые коммерческие помещения упал, новые офисы в хорошем месте и с низкими дополнительными затратами быстро находят арендаторов. В результате баланс предложения не изменился", - отметил Уйбомяэ.

По мнению Плесковски, при анализе состояния рынка офисных помещений необходимо различать объекты разного уровня. "В своей работе мы делим коммерческую недвижимость на помещения классов А, В и С - по качеству и местоположению. Спрос и предложение на современные, удачно расположенные помещения класса А в хорошем балансе, переизбытка предложения нет. Количество вакантных площадей стало увеличиваться в офисных зданиях более низкого класса, в которых на современном рынке труднее вновь сдать в аренду освободившиеся помещения". В Таллинне RE Kinnisvara следит за более чем 300 наиболее известными офисными зданиями. Статистика компании показывает, что вакансии в недвижимости класса А составляют менее 10%, класса В - 5-15%, класса С - 10-20%. "В ближайшие шесть месяцев можно ожидать роста числа вакансий во всех сегментах, но наибольшие изменения ожидаются в зданиях классов В и С", - добавил Плесковски.

По словам Урмаса Уйбомяэ, наибольший спрос в Таллинне наблюдается в офисных зданиях, расположенных в центре города, в Пыхья-Таллинне и в окрестностях центра. В других городах самый высокий спрос отмечается в центре города. "Многие коммерческие помещения в старых офисных зданиях, находящихся вдали от центра города, а также в зданиях, владельцы которых пассивны и не хотят модернизировать свою собственность и идти в ногу с меняющимися потребностями арендаторов, долгое время оставались пустующими", - сказал Урмас Уйбомяэ. Он считает, что переоборудовать все старые офисные здания в современные помещения того же назначения нецелесообразно, и может быть разумнее использовать их для других целей. "Есть примеры того, как бывшее офисное здание находит новое применение в виде жилого дома или коммерческого здания другого назначения".

На рынке складских помещений пустующих площадей в последние годы практически нет. "Многие складские здания на 100% сданы в аренду на многие годы - как только какое-то помещение освобождается, сразу находится новый арендатор. Есть спрос на старые и более доступные складские помещения, а также на новые многофункциональные проекты, такие как stock-office", - рассказал Анди Плесковски. За последние два года в Харьюмаа было выведено на рынок почти 200 000 квадратных метров складских площадей и проектов stock-office, большая часть которых была сдана в аренду к моменту завершения строительства, что означает, что заказчику приходится определяться с выбором еще до окончательной готовности здания.

Статья рассказывает о прогнозируемом росте спроса на коммерческую недвижимость в Эстонии, особенно в Таллинне и регионе Харьюмаа. В прошлом году спрос на коммерческие помещения упал, но в 2024 году планируется строительство нескольких новых офисных и складских зданий, чтобы удовлетворить спрос на современную коммерческую недвижимость.

В Таллинне предполагается построить несколько сотен тысяч квадратных метров новых офисных площадей, включая проект Arter Kvartal и новый головной офис Wise. В сфере складских помещений также наблюдается спрос, и в регионе Харьюмаа планируется сдать в аренду почти 80 000 квадратных метров новых площадей.

Эксперты отмечают, что сделки с коммерческой недвижимостью, как правило, заключаются в форме долгосрочных договоров аренды, так как инвесторы предпочитают стабильный доход от аренды перед продажей недвижимости. Процесс планирования и строительства крупных коммерческих зданий занимает 2-3 года, и новые проекты, начатые в текущем году, будут завершены не раньше следующего. Несмотря на неопределенность на рынке, опытные девелоперы продолжают инвестировать в новые проекты.

По мнению экспертов, профессиональные инвесторы всё ещё проявляют интерес к коммерческой недвижимости, особенно при условии снижения процентных ставок по кредитам. Они подчеркивают, что коммерческая недвижимость более ориентирована на расчеты и ожидаемую прибыль, и сделки в этой области не заключаются без предварительного анализа доходности.

Таким образом, несмотря на вызванные неопределенностью и изменениями на рынке, коммерческая недвижимость в Эстонии остается активной и привлекательной для инвестиций.


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!